Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Система охлаждения » Промывка системы охлаждения <


Промывка системы охлаждения <

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Приближаеться зима многие будут менять ож и темка думаю актуальна.
Суть вопроса-чем промыть систему охлаждения?эфективно и Безопастно!!!?
Люди говорят и пишут следующее:

1) кока кола спрайт смешать с водой 50 на 50
2)каустическая сода-60грамм на литр.
3)всевозможные промывки.
Первым вариантом пользуються знакомые на тазах-вроде всё ок но мне доверия невнушает.
Второй вариант думаю эффективен но опасен имхо!
Третий вариант на старых машинах с грязной системой охлаждения неэфективен!проверено!
Ещё слышал покупают антинакипин для чайников)и в расширительный бачёк)
на работе чайник отлично моет лимонная кислота!накипь разьедает супер!но в машину сыпать её опасаюсь!
Вобщем высказываем свои мысли и делимся опытом!

0

2

Я гонял по двум шлангам печки слабый раствор лимонной кислоты. Да ещё и долил антиржавчины. Нормально, сначало пошипело и стала выходить очень грязная вода.
Блок - не пробовал химией, только механически. В "рубашке" вокруг цилиндров сильный осадок. Когда блок снимал - расковыривал все эти залежи и переворачивал. Ужас сколько и как всё это вымыть химией и не повредить сальники и прокладки - не берусь судить.
Когда-то заливал в расширительный бочок хайгировскую химию, такую, что на постоянку, по всему видно - неэффективно это.

0

3

Keisi  да да Хай гир и причие гадости безсильны,многие их заливали и толку мало.
Я склоняюсь к кока коле на днях думаю залить.кто что думает?

0

4

Dronik71 написал(а):

кто что думает?

Мне тоже советовали, для того чтоб печка лучше грела. Я побоялся. Да и причина у меня не в грязи была.
А так я в прошлом году на всякий случай перед заменой тосола заливал промывку системы охлаждения. Грязи не вышло, да и не было ее там.

0

5

Dronik71
на обычной воде ездили предыдущие хозяева?
пока не холодно - поезди на дистиллированной воде, сменяя ее.

0

6

Scarabaeus-да видать на воде.
+долгое время стояла в гараже с водой в системе.до тех пор пока не купил я.
Заменил радиатор старый згнил с низу,залил тосол,вылил т.к ржавый стал,потом пока дорабатывал систему охлаждения воду заливал и сливал два раза.
Сейчас поставил термостат и залил самый дешёвый тосол-наездил где то 40км!!!!+на месте довольно много работала и тосол рыжеет наглазах!к наступлению морозов планирую сменить на антифриз но надо вычистить систему!до радиатора печки недобрался ещё,но надо(
разобрал всё а его гада ненашёл!как то всё там больно хитро)скоро полезу опять но планирую всётаки добраться до него.

0

7

А у меня тосол не рыжеет а зеленеет,ну я как понел это его естественный цвет,хотя заливался синий.Перед зимой собираюсь Антифриз залить,промывать ничем не буду,потому что уверен после неё хуже тока будет)) как работает пусть так работает,дальше копать пойдёшь,сами знаете что будет )))

0

8

Лёха-печка греет?
У меня с учётом того что новый радиатор и рыжеет СИЛЬНО надо мыть и мыть!

0

9

Вот интересно, у кого то тосол рыжеет, у кого то зеленеет... а у меня вообще черный! Залит правда антифриз. Почему он может чернеть?

0

10

Daniel-а ктож его гада знает)
ну поидее чернеет,зеленеет от реакций с алюминием,ржавчиной.какие то хим реакции на что то!
Надо химию знать.а мы видать как кто то из клубней писал:скурили учебник химии)

0

11

я уже писал в похожей теме

0

12

Daniel' написал(а):

а у меня вообще черный!

Прокладка блока цилиндров нормальная, газы не прут? Не воняет?

0

13

Daniel' написал(а):

Вот интересно, у кого то тосол рыжеет, у кого то зеленеет... а у меня вообще черный! Залит правда антифриз. Почему он может чернеть?

и у меня чернеет

0

14

Хочу помыть отдельно расширительный бачок, чем бы воспользоватся? тупо водой и моющим средством/порошком или какие другие предложения?

0

15

DSL, очень замечательно отъедает всю грязь и ржавчину средство "Санокс". Но это если ты хочешь снять расширительный и помыть, заливать в систему ничего кроме воды лично я не советую.

0

16

Расскажу мой способ промывки всего мотора. Проверен неоднократно и не на одном моторе.
Покупаем на рынке у молочников "сыворотку", в объёме в два раза превышающем объём системы охлаждения.
На холодном моторе сливаем антифриз.
Заливаем сыворотку, и катаемся 15-20 км, сливаем на горячую с патрубка блока (путем извлечения термостата).
Заливаем ещё порцию сыворотки, и катаемся 30-50 км. Сливаем на горячую.
Промываем тремя четырьмя заходами обычной водой, потом один два дистиллированной.
Заливаем антифриз и радуемся работающей печке, не закипающему мотору.
При первом сливе сыворотки не бойтесь увиденного, от кисло-молочной составляющей при нагреве начинает отваливаться накипь от стенок цилиндров.
Правда были случаи что отвалившаяся накипь клинила помпу...

Отредактировано COOLIBIN (18.07.2012 15:02)

0

17

Чук написал(а):

DSL, очень замечательно отъедает всю грязь и ржавчину средство "Санокс". Но это если ты хочешь снять расширительный и помыть, заливать в систему ничего кроме воды лично я не советую.

Уже снят, я поэтому и спрашивал про отдельно бачок.

0

18

DSL написал(а):

Уже снят

Ну и попробуй, хуже точно не будет. По крайней мере когда его наливаешь на порыжевшие от грязной воды стенки старой эмалированой ванны, прямо на глазах в тех местах, где стекают потёки "санокса" остаётся чистая белая полоса.

0

19

COOLIBIN написал(а):

Расскажу мой способ промывки всего мотора. Проверен неоднократно и не на одном моторе...
...При первом сливе сыворотки не бойтесь увиденного, от кисло-молочной составляющей при нагреве начинает отваливаться накипь от стенок цилиндров.
Правда были случаи что отвалившаяся накипь клинила помпу...

Способ хорош, но ведь велика вероятность того, что вся отвалившаяся гадость забьет радиатор печки, да и помпе все это не в кайф! Мне достался движок, который похоже тосола вообще в жизни не видел и вот чешу репу как бы его освободить от ржавчины в рубашке. К прочим радостям проржавела одна из заглушек (или пробок?), которые в БЦ расположены ниже крепления выпускного коллектора. Хочу отсоединить все патрубки, вынуть термостат и через это отверстие (заглушки) подать под давлением воду. Кто как думает, выгонит ржавчину? И еще проблемка: на стенках расширительного бачка ОЖ какой-то грязный масляный налет, а на дне ржавчина хлопьями. Одно радует, что масло в ОЖ, а не наоборот, но откуда оно там? У кого-нибудь было такое и как c ним бороться?

0

20

Могиканин написал(а):

Способ хорош, но ведь велика вероятность того, что вся отвалившаяся гадость забьет радиатор печки, да и помпе все это не в кайф! Мне достался движок, который похоже тосола вообще в жизни не видел и вот чешу репу как бы его освободить от ржавчины в рубашке. К прочим радостям проржавела одна из заглушек (или пробок?), которые в БЦ расположены ниже крепления выпускного коллектора. Хочу отсоединить все патрубки, вынуть термостат и через это отверстие (заглушки) подать под давлением воду. Кто как думает, выгонит ржавчину? И еще проблемка: на стенках расширительного бачка ОЖ какой-то грязный масляный налет, а на дне ржавчина хлопьями. Одно радует, что масло в ОЖ, а не наоборот, но откуда оно там? У кого-нибудь было такое и как c ним бороться?

Если для тебя всё так просто, то сделай сывороткой, только замкни патрубки печки без печки, замкни патрубки радиатора без радиатора и подизели на холостых с прогазовками внимательно следя за температурой, не доводи её до 70 гр, выше она начнёт подниматься ловино-образно...

0

21

Не совсем просто, но реально и сыворотку видел в магазинах. А по поводу масла в ОЖ есть какие-нибудь мысли?

0

22

Тоже задавался этим вопросом насчет промывки системы охлаждения. Судя по отзывам лучше всего High gear 7 минутная промывка. А так кто только чем не промывает и содой и кока колой и лимонной или молочной кислотой и даже фэйри с водой.

0

23

Запомните и попробуйте! СЫВОРОТКА!!! Это мой дед подсказал когда у меня масло в тосол выгнало. Я тогда кучу моющих средств попробовал а результат только мой мой. Я залил сыворотку котался на ней неделю,слил и ещё сыворотку залил. Через пару недель идельно чистая система охл.Бачёк как новый и т.д. А самое главное что она не вредит ни каким резинотехническим изделием это уникальная природная вещ.Попробуйте и не пожалеете я даже не машинах из салона пробовал!!!

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Система охлаждения » Промывка системы охлаждения <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно