Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » АвтоПраво » Юридические вопросы о покраске авто.


Юридические вопросы о покраске авто.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Собираюсь покрасить на своей "немочке" крышу в черный глянцевый цвет. Не возникнет ли юридических  проблем? и если кто знает - выложите закон об этом.

0

2

SpectroniK написал(а):

Собираюсь покрасить на своей "немочке" крышу в черный глянцевый цвет. Не возникнет ли юридических  проблем? и если кто знает - выложите закон об этом.

На данный момент нет нормативных документов, устанавливающих требования к аэрографии на транспортных средствах, не содержащей рекламной информации. Основное ограничение - рисунок и его цветовая гамма не должны имитировать окраску спец. автомобилей. Рисунок не должен занимать более 30% кузова или должен быть выполнен в цвет кузова. Грубо говоря можно разрисовать всю машину синего цвета например в море и никто не сможет сказать что эта машина не является синей. Более того можно обратится в отделение ГИБДД по месту регистрации ТС и проставить в ПТС в графе "Особые отметки" информацию о нанесенном рисунке.

- Слышала, что ГИБДД принимает закон- о запрещении аэрографии как таковой или об её максимальном % содержании на базовом окрасе авто. Точную формулировку никто не знает. Вообще не понимаю зачем - ведь такой авто фиг кто угонит.

На самом деле, слухи эти циркулируют с завидной постоянностью, по нашему скромному мнению аэрографию никто запрещать не собирается, более того – автомобиль с аэрографией заметнее в потоке, и менее подвержен угонам или ДТП, по сути, машина с рисунком – привлекает к себе повышенное внимание, соответственно и снижается риск связанный с движением и криминальными действиями.

- В последнее время на дорогах города увеличилось число автомобилей, собственники которых практикуют нанесение на лакокрасочное покрытие кузова (кабины) различных цветных аппликаций и рисунков художественного содержания.

Конкретные ограничения по нанесению рисунков, или перекрашиванию кузова автомобиля в разные цвета, нормативные документы России не содержат. Однако, собственники обязаны учитывать, что при перекрашивании автомобиля не допускается использовать цветографические схемы, которые предусмотрены ГОСТ 50574-93 и применимы только к транспортным средствам, принадлежащим оперативным и специальным службам. Например, нельзя использовать контрастирующие горизонтальные полосы синего цвета в сочетании с белым, вертикальные красные полосы на передней и задней частях автомобиля белого цвета и т.д. При этом, наносимый на поверхность кузова автомобиля рисунок не должен быть аморального или унижающего достоинство человека содержания. Также, рисунок не должен содержать информации, побуждающей к действию, т.к. может быть расценен как реклама, на что требуется соответствующее разрешение лицензирующих органов.

Следует отметить, что в большинстве случаев вышеописанная «разукраска» автомобилей является отступлением от норм и требований по эксплуатации транспортных средств. Так, цвет кузова (кабины) автомобиля является значимой особенностью, о чем в соответствующей графе основного документа (Паспорта транспортного средства) делается запись с указанием конкретного цвета лакокрасочного покрытия. Собственники упускают из виду то, что нанесение рисунка крупных размеров на поверхность кузова зачастую не позволяет установить фактический цвет автомобиля при внешнем его осмотре с одной или нескольких сторон. То есть, при перекрашивании кузова (кабины) автомобиля в другой, или разные цвета, на собственника возлагается обязанность по обращению в регистрационное подразделение ГИБДД по смету учета транспортного средства для разрешения вопроса о внесения изменений в регистрационные документы по факту замены цвета автомобиля. При проведении такого мероприятия сотрудниками ГИБДД, путем обращения к соответствующему классификатору, будет дана характеристика и присвоен код цвета представленного автомобиля, после чего будут внесены соответствующие изменения в регистрационные документы. И в одном и в другом случае, в соответствующей графе "ЦВЕТ" ПТС должна будет сделана запись «многоцветный»".

http://www.tuningist.ru/articles/aerography/230/

0

3

у меня несколько знакомых покрасили крышу в черный- гаи вроде не придирается.

0

4

видел как гаи на ТО придирались к цвету к копейке, у нее пороги и выше них см на 10 черным покрашено, машина красная

0

5

у меня тесть ездил с белым капотом, сама машина красная. Один гаишник сделал замечание, но капот - не 30% машины. Сделали выводы что нифига они сами не знают правил.
Все равно потом покрасили, чтоб лишнее внимание не привлекать.

0

6

Как я понимаю, если "сразу" нельзя определить цвет а/м то нужны спец.отметки в птс.

0

7

у меня у нескольких знакомых тож крыша чёрная. У одного  матовая. Проблем не возникало. толька когда один из них продал свою машину и стал снимать с учёта у него возникли трудности. толком ни чего не объяснили и %соотношение похоже сами "служители закона" не знают)). Поэтому я и хочу узнать поподробнее. Ещё вскоре на семейном Москвиче40 хотел крышу забацать в чёрный матовый.(зелёный/чёрный, выглядело бы круто)).и не хотелось бы чтоб донимали эти "служители закона" ((.

0

8

А интересно - это сильно сложно в ГАИ в ПТС сделать отметку о рисунке/изменении цвета?

0

9

переоформление ПТС около 250 рублей кажется + день потерянной жизни в очередях))

0

10

Можно ли перекрасить без "последствий" светло-коричневый в такой-же, но металик?

0

11

я вообще 2 года катаюсь на темно-синей машине, по документам светло-серой
по-моему сейчас действует правило что 70% цвета должно быть базовым

Volodei75
краска металлик в документах не обозначается - крась не парься, можешь и с оттенком поиграть
SpectroniK
Не знаю сделал ты или остыл, но сейчас вроде актуально крышу тонировочной пленкой 5% закатывать - смотриться стеклянной крышей.

0

12

Jusez написал(а):

SpectroniK
Не знаю сделал ты или остыл, но сейчас вроде актуально крышу тонировочной пленкой 5% закатывать - смотриться стеклянной крышей.

он уже сделал, смотри в теме его машинки

0

13

спросил я не давно служителей закона - сказали 30% другого цвета допускается. а по большому счёту, уже всё равно)))

0

14

Привет всем! возникла тема такая нехорошая.Хочу красить в др.цвет,в ПТС зеленый,а краску купил какая была.Тобиш серую и вот звоню в гаи говорю так и так;он мне нужно было зарегить машину в ГАИ до перекраски ,а сейчас она уже ошкурена и покрыта грунтовкой ему говорю.трубку бросил так я ничего и не понял.Собственно сам вопрос как мне с наименьшими проблемами покрасить и зарегить.

0

15

Вот что об этом пишут на официальном сайте ГИБДД, Смена цвета авто.

0

16

так что красить в серый или лучше искать зелёную краску? он уперся что авто не было зарегистрировано в гаи до покраски.воопще кто менял цвет авто?

0

17

Ставить на учёт надо в том цвете, который записан в ПТС, а потом, если захочешь, перекрашивать и вносить изменения в документы.

0

18

вот я попал я уже даж грунтовку отшкурил(если как вариан искать зелёную краску и ей покрасить?

0

19

Неужели такая проблема купить краску нужного цвета? Сейчас на рынке такой выбор красок разных цветов и производителей, что глаза разбегаются.

0

20

а эту серую куда девать,ну мож кто ещё чего скажет.буду искать зелёнку,а после этого как покрашу зелёной вопросов у ГАИ при регистрации не возникнет?,или они могут меня на экспертизу отправить.Тогда какой понт зелёноую искать?

0

21

500 руб. вроде как цена вопроса... Новый ПТС сделаешь со своим цветом...

0

22

хорошо бы так ...

0

23

Старайся не перекрашивать подкапотное пространство, где номер кузова выбито. Замучаешься объяснять что номер "чистый", неперебит, неваренный! http://www.kolobok.us/smiles/standart/nea.gif

0

24

Я вот тоже хочу в другой цвет красить. Узнавал, что красишь в любой цвет, приезжаешь в гаи, ну там госпошлина 500 руб. и делаешь новый птс с указанием своего нового цвета. По крайней мере у нас с этим проблем никаких.

0

25

marych написал(а):

Старайся не перекрашивать подкапотное пространство, где номер кузова выбито. Замучаешься объяснять что номер "чистый", неперебит, неваренный!

я кузов полностью перекрашивал, как на заводе, даже в салоне, не один гашишник не докапался. При регистарции, и при ТехОсм даже к машине не подходят... они старушек не трогают...

0

26

JonnyPAD написал(а):

Я вот тоже хочу в другой цвет красить. Узнавал, что красишь в любой цвет, приезжаешь в гаи, ну там госпошлина 500 руб. и делаешь новый птс с указанием своего нового цвета. По крайней мере у нас с этим проблем никаких.

у нас немножечко не так. Сначала пишешь заявление в гаи о постановке авто на капитальный ремонт, указываешь там что планируешь делать (замена цвета, замена кузова, двигателя, кпп), у тебя забирают знаки и выдают транзиты, потом издеваешься над машиной сколько хочешь (я возился 4 года потому как мопед выменял на "машину"), потом приезжаешь и за 500р вносишь все изменения в ПТС. Пока машина числиться в ремонте, налог за неё не платишь.

0

27

COOLIBIN написал(а):

у нас немножечко не так.

Ром, везде всё одинаково, просто гайцы мозг выносят дабы срубить бабла с владельца заведомо понимая, ччто законов он не знает. Здесь вопрос немного не о том.

rebenok34 написал(а):

нужно было зарегить машину в ГАИ до перекраски

Нужно было сначала оформить машину на себя так как ты сказал, а сейчас получается, что сняли с учёта машину одного цвета, а ставить хотят уже другой владелец и другого цвета. Ну и про подкапотное я не совсем согласен. Лучше не красить (не трогать) вообще участок на моторном щите вокруг VIN-номера.

0

28

Чук так как же быть сяс, ты проблему правильно понял.

0

29

rebenok34 написал(а):

так как же быть сяс

Выбрать время, дойти до МРЭО, и поговорить с гайцами. Может и решишь проблему, там тоже люди работают и часто встречаются нормальные.

0

30

Подойди к человеку, который осмотр машин делает... объясни ситуацию. Скажи, что как только зарегистрируешь, будешь переоформлять ПТС... Номера-то на кузове есть, пусть их сверит. Там тоже люди работают, сам много раз убеждался, что идут на встречу.

ПС. Неужели ни одного человека в гаи знакомого нету? :)

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » АвтоПраво » Юридические вопросы о покраске авто.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно