Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ОчУмелые ручки » Самодельная цифровая приборная панель


Самодельная цифровая приборная панель

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте. Создаю тему впервые, поэтому могут быть нарушения, ошибки и т.д.

Предисловие.
  Всё началось с переставшего считать километраж одометра в приборке моей машинки. Да, начиналось всё просто и я не подозревал что буду писать сей текст.
  Перед тем как разобрать приборку и добраться до одометра, я перечитал здесь темы по данной проблемме. Всё в итоге сводилось к лопнувшей плстмассовой шестернке, проскальзывающей силуминовой шестеренке или к слетевшей оси на которой эти шестерни держатся. В моем случае оказалась треснутая шестеренка. Я её подклеим и всё заработало. Но, после сборки и установки приборки, стрелка спидометра начала дергаться при скоростях до 40км/час, что (так же выяснено с форума) говорит о выработке внутри вала спидометра или стиранию квадратного наконечника на тросике спидометра.
  Кроме чтения тем по моим проблемам с приборкой я наткнулся на темы с описанием штатных цифровых приборок зеленого и красного цвета. Круто!!! Подумал я. И офигенно дорого!!! Огорчился я. И у меня карбюраторная машина с 4-х цилиндровым двигателем!!! Вспомнил я о своём жигулевском карбюраторе.

  А еще я видел темы в которых форумчане обсуждали существование цифровых приборок для автомобилей ВАЗ, возможность их установки/адаптации к нашим Аудюшкам.

  А еще я читал темы где кто-то устанавливал себе цифровые тахометры, термометры и тому подобное. Все такие устройства(не в обиду форумчанам установившим их) выглядят невзрачно, под них приходится сверлить, резать торпеду, в итоге эти приборы стоят в каких-то труднодоступных местах и наблюдать их показания во время езды неудобно. А так же для меня это какая-то полумера.

  Наверное вы догадались к чему я клоню? Да-да, цифровая приборка для карбюраторных машин!!! И понеслось.

  Этап1: Первые мысли. Общие принципы.

1. Есть на полочке запасная приборка – предмет экспериментов, исследований, замеров и обмеров.
2. Минимальные переделки как корпуса приборной панели так и электрической проводки машины и приборки. В идеале должно быть так чтобы переделанную приборку можно было легко заменить на оригинальную.
3. Электронные индикаторы должны отображать информацию в виде максимально приближённом к механическим индикаторам.
4. Надежность электронных индикаторов. Все электронные компоненты должны обладать расширенным диапазоном рабочих температур.

Отредактировано Medved (13.06.2016 19:28)

0

2

Этап2: Подбор компонентов, разбиение приборки на модули(первая концепция):

Сразу решил не использовать семисегментные индикаторы, дискретные светодиоды потому что:

1. Главная причина: внешний вид далёк от оригинала.
2. Потребуется большое количество ножек контроллера для управления всеми сегментами индикаторов или обычными светодиодами.
3. Регулирование яркости свечения такого большого числа диодов и сегментов вызвоут еще большие трудности. Не говоря о простом приведении разномастных индикаторов и светодиодов к какой-то общей яркости свечения.
4. Наверняка в устройстве будут заложены какие либо настройки: каких отображать, как их изменять? Семисегментные индикаторы и дискретные светодиоды обладают низкой информативностью. То есть помимо всего вышеперчисленного возникает проблема вывода информации о настройках и способа их изменений.

В итоге решил использовать небольшие TFT модули потому что:

1. Стоят на алиэкспрессе сравнительно не дорого.
2. Можно нарисовать оригинальный индикатор!!! А можно и сделать несколько скинов!!!
3. Светят ярко!!! Сравнительно легко регулировать яркость свечения.
4. Не требуют много ножек контроллера. Большинство TFT модулей обладают последовательным интерфейсом.
5. Почти все модули идут с тач панелью!!! Решается проблема способа изменения настроек. Так же решается проблема отображения текущих настроек!!! Ткнул пальцем в тахометр с часами – отобразились настройки, изменил кол-во импульсов на один оборот двигателя, установил время, сохранил настройки опять нажатием пальца и вернулся к исходному экрану!!!

В итоге приборка будет состоять из трёх дисплеев:

1. Дисплей вместо спидометра, размер 106х106мм.
2. Дисплей вместо экономайзера, кол-ва топлива в баке и остальных индикаторов для поворотников, дальнего света, аккумулятора и т. д.
3. Дисплей вместо тахометра, размер 106х106мм.

Каждый дисплейчик управляется своим небольшим контроллером, каждый хранит настройки своего индикатора. Один из контроллеров берет на себя функции регулировки яркости и управляет яркостью двух других с помощью последовательного интерфейса. 1 и 3 дисплейчики будут одинаковые, квадратные. Второй будет прямоугольный. Единственный минус – это разница в размерах пикселей между 1,3 и 2 дисплеем а так же возможная разница в передаче цвета. Дисплеи 1 и 3 к примеру будут 640х640 точек. Дисплей 2 будет 320х240 точек.

Круто-круто-круто, бежим на алиэкспресс!!! И тут меня поджидал первый облом. Дело в том что индикатор тахометра и индикатор спидометра имеют одинаковые размеры 106х106мм, но дисплейчиков таких размеров я не нашел. Проблема в стандартах разрешений дисплеев. Исходя из них все дисплеи имеют прямоугольную форму, а не квадратную. В итоге я нашел единственный квадратный дисплей 640х640 точек подходящего размера. Это дисплей AA050AA11. Его производит Mitsubishi Electric для авионики и стоит такой дисплей на али около 200 долларов!!! Про то что есть у него тач панель или нет я уже даже и забыл. Цена меня убила.

Долго думал. Было грустно.

0

3

Этап3:

Долго думал и надумал использовать один большой дисплей!!! Размер окошка в корпусе приборки получается 292мм по горизонтали и 108мм по вертикали. Вперед на али!!! И опять засада с размерами. Два дня шерстил, искал. Нашел. Ультраширокий дисплей S123WU01 по размерам чуть больше,  но я думаю влезет. Пусть даже и без тач панели.

Плюсы:

1. Один экран, всё светится с одинаковой яркостью, в одном тоне. Нет проблем с размерами пикселей.

Минусы:

1. Интерфейс LVDS который обычно отсутствует в микроконтроллерах, но есть микросхемы которые помогут решить эту проблему.

А потом меня постигло очередное разочарование. Разрешение этого дисплея 1920х720 точек. Давайте подсчитаем сколько же оперативки понадобится контроллеру для того чтобы хранить хотя бы одну страницу изображения. Итак, 1920 точек по горизонтали, 720 точек по вертикали, на каждую точку надо хранить три её цветовые составляющие R,G,B по 8 бит на каждую, то есть на каждую точку тратится три байта. Считаем 1920*720*3 = 4 147 200 байт. Грубо говоря нам надо 4Мбайта оперативки только на хранение изображения. Я не знаю контроллеров с такими объёмами RAM. Придется использовать микросхемы памяти – дорого, сложно и долго в плане рисования схем, написания кода, отладки и т.д.

Долго думал. Было грустно.

И здесь я поймал себя на мысли что я до сих пор даже не думал о том как буду считывать обороты, показания скорости и т. д. Порылся в нете и понял что проблема считывания показаний ничто по сравнению с проблемой отображения.

0

4

Этап4:

И тут я вспомнил что из Китая мне идёт посылочка в которой лежит одноплатный компьютер Orange Pi PC!!! На него устанавливается Линукс или Андроид, на плате есть HDMI выход, на али есть платы-
переходники из HDMI в LVDS, значит будет следующая структура приборки:

1. Дисплей S123WU01. Проблем с выводом информации на него не будет благодаря переходнику из HDMI в LVDS.
2. Orange Pi PC как сердце электронной приборки. Благодаря широким возможностям одноплатного компьютера нет проблем с оперативкой, с местом для хранения скинов, настроек и т.д.
3. На плате Orange Pi PC есть инфракрасный приёмник – значит лазить по меню настроек можно будет с помощью какого нибудь инфракрасного пульта, например от магнитолы Пионер которая у меня в машине стоит!!!))))
4. Собирается дополнительно платка для сбора данных. На плате Orange Pi PC есть разъём на 40 ножек куда можно подавать сигналы.

Всё хорошо, всё круто, но всё таки есть и минусы:

1. Наш дисплей расчитан на рабочий диапазон температур от -30 до 85 градусов Цельсия что в принципе очень хорошо. Надо разузнать про переходник из HDMI в LVDS. А еще я забыл про драйвер подсветки экрана, надо поискать и его. Ну и конечно же выяснить про температурный диапазон Orange Pi PC.
2. Самый главный минус это время загрузки операционной системы. Пообщался на работе с ребятами линуксоидами – говорят можно оптимизоравть так что время запуска можно сократить до трёх секунд – в принципе неплохо. Или можно сделать так чтоб дисплей включался только при ключе в замке зажигания. Иначе дисплей выключен, Orange Pi PC, энергопотребление мимимально. Повернул ключ – всё проснулось, засветилось. Но первый старт будет долгим – можно смириться.
3. Надежность программного обеспечения – программировать и тестировать до победного конца.

И тут меня постигло очередное разочарование.

0

5

Этап5: Всё уже изобретено до нас.

В поисках цен на дисплей я случайно наткнулся на цифровую приборку VENATOR где в принципе давно уже реализовано всё как мне в итоге виделось и хотелось.
В этой приборке есть главный минус – цена. От 500 до 700 долларов. В ней стоит таких же размеров дисплей LQ123K1LG03 что хотел использовать я, но разрешением поменьше и с подсветкой от лампы а не светодиодная. А это значит повышенная вероятность выхода из строя подсветки от вибраций, более мощный драйвер подсветки дисплея, а значит и более дорогой. Но есть и плюсы: дисплей стоит значительно дешевле, их идея вывода изображения камеры заднего вида на приборку вообще вне конкуренции.

Хочется подвести итоги.

Преимущества самостоятельного создания такой приборки:

1. Экономия средств
2. Удовольствие от процесса создания.
3. Опыт в программировании.
4. Дополнительные опции в машине(камера заднего вида).
5. Большой простор для фантазии. Например к Orange Pi PC подключить GPS модуль и вместо тахометра отрисовывать карту GPS навигатора!!! Так же на Orange Pi PC есть аудио выход – проблем с выводом звука думаю не будет

Ну и чтобы не быть голословным по поводу экономии средств. Давайте посчитаем:

1. Дисплей LQ123K1LG03 с переходником из HDMI в LVDS, драйвером подсветки, кабелями и инфракрасным пультом стоит 119.37 долларов. На плате переходника из HDMI в LVDS есть дополнительный AV для камеры заднего вида.
http://ru.aliexpress.com/item/HDMI-VGA- … 899a91f240
2. Orange Pi PC. Сама плата стоит 15 долларов. Но я заказал себе набор в который входит Orange Pi PC, корпус, блок питания от 220В плюс доставка. Всё это стоит 31.75 доллара.
3. Карта памяти для Orange Pi PC, с неё будет грузится ПО. Маскимально можно воткнуть 64ГБ. У нас на рынке стоит около 20 долларов.
4. Кабель HDMI – 10 долларов.
5. Камеру заднего вида пока не рассматриваю, но не думаю что на али она дорого стоит.
6. Плата сбора данных. Ребята создавшие VENATOR используют Arduino MEGA – готовый модуль для любительских разработок автоматики и робототехники. Возможно я сделаю так же, занчит еще ококло 10 долларов.
7. Расходы на дсикретные элементы: резисторы, конденсаторы, диоды, стабилитроны и т.д. пусть еще 20 долларов.

Итого: 211 долларов + много времени и удовольствия в процессе создания.

Из перечисленных компонентов на данный момент в пути Orange Pi PC. На счёт дисплея – жду зарплаты и хочу еще раз провести все замеры чтобы быть уверенным что дисплей поместится.
На данный момент всё. Спасибо вем кто осилил!!! Надеюсь продолжение будет и мне хватит сил и времени воплотить всё это в жизнь.

ЗЫ: Если нарушил правила, прошу прощения.

0

6

Жесть!
Я тоже мечтал. С 8ми дюймовым планшетом, сидя в машине. Раз-изображение приборов,два-навигатор,три-камера заднего..
Но из перечисленного тобой-ток паять хорошо умею..

0

7

В данном случае паять придется только ту часть которая будет так сказать сопрягать напряжения. Например мигающий индикатор поворота. На лампочке присутствует 0/12 Вольт. Надо преобразовать в 0/3.3 Вольт. Это не трудно. Всё остальное уже спаяно, надо только соединить кабелями и садиться писать программы

0

8

Medved написал(а):

В данном случае паять придется только ту часть которая будет так сказать сопрягать напряжения. Например мигающий индикатор поворота. На лампочке присутствует 0/12 Вольт. Надо преобразовать в 0/3.3 Вольт. Это не трудно. Всё остальное уже спаяно, надо только соединить кабелями и садиться писать программы

Писать проги-тёмный лес. Чисто теоретически представляю..

0

9

12.3' не многовато? Мне кажется, дюймов 7 должно хватить. По цене они значительно ниже. Посмотрите здесь: http://www.buydisplay.com/default/tft-display/7-inch
Есть различные, с разными интерфейсами. Можно и больше диагональ подобрать. Я заказывал у них OLEDы и LCD когда-то.

0

10

SCH написал(а):

12.3' не многовато? Мне кажется, дюймов 7 должно хватить. По цене они значительно ниже. Посмотрите здесь: http://www.buydisplay.com/default/tft-display/7-inch
Есть различные, с разными интерфейсами. Можно и больше диагональ подобрать. Я заказывал у них OLEDы и LCD когда-то.

Подпись автора

    http://dove.omsk.otpbank.ru/pics/weather3.gif

Посмотрите физические размеры этих дисплеев. Размеры спидометра и тахометра одинаковые, 106мм на 106 мм. Дисплея таких размеров нету. На этом сайте есть поиск по параметрам, в параметре VISUAL AREA ближайший к этим размерам есть дисплей с размерами 180.1х103.4мм. Это размеры самой отображаемой картинки. В итоге физические размеры самого дисплея еще больше. Если размер 103.4мм еще как-то и устраивет(не достающие 3 мм будут закрыты рамочкой корпуса дисплея), то что делать со вторым размером: лишние как минимум 74мм куда торчать будут? Вот нашел. Например берем первый дисплей из списка что выдаёт сайт по запросу видимой площади 180.1х103.4мм. В итоге размеры дисплея 192.8х116.9мм. По мне так его не запихнуть. Проблема в форматах изображений. Нету квадратных дисплеев.

Поэтому решил использовать один большой дисплей. Снял с приборки все индикаторы и замерял то большое прямоугольное окно в которое все три модуля индикаторов устанавливаются. Получилось 292х108мм.
Ультраширокий дисплей 12.3 дюйма имеет размеры видимой площади 291.84х109.4мм, размеры самого дисплея 312.4х130.4мм. То есть сам дисплей по горизонтали будет торчать на 10мм с каждой стороны и по вертикали будет торчать на 11мм с каждой стороны. Я думаю что места хватит.

Отредактировано Medved (15.06.2016 09:51)

0

11

Medved написал(а):

Посмотрите физические размеры этих дисплеев. Размеры спидометра и тахометра одинаковые, 106мм на 106 мм.

Вверх да, в панели нет свободного места. Вниз куча, под приборной панелью пропасть.
Опять же, реализовать можно не одним большим дисплеем, а 2-3 поменьше. Тоже наверное можно сделать интересно. Разделить по функционалу: один дисплей спидометр/одометр, второй мелкие приборы, третий тахометр/навигатор. Ну как пример.

0

12

SCH написал(а):

Вверх да, в панели нет свободного места. Вниз куча, под приборной панелью пропасть.
Опять же, реализовать можно не одним большим дисплеем, а 2-3 поменьше. Тоже наверное можно сделать интересно. Разделить по функционалу: один дисплей спидометр/одометр, второй мелкие приборы, третий тахометр/навигатор. Ну как пример.

Не,навигатор на весь экран,включаться или всплывать по надобности.

0

13

SCH написал(а):

Medved написал(а):

    Посмотрите физические размеры этих дисплеев. Размеры спидометра и тахометра одинаковые, 106мм на 106 мм.

Вверх да, в панели нет свободного места. Вниз куча, под приборной панелью пропасть.
Опять же, реализовать можно не одним большим дисплеем, а 2-3 поменьше. Тоже наверное можно сделать интересно. Разделить по функционалу: один дисплей спидометр/одометр, второй мелкие приборы, третий тахометр/навигатор. Ну как пример.

Подпись автора

    http://dove.omsk.otpbank.ru/pics/weather3.gif

Да, вы правы. Щас припоминаю что места под приборкой много, там дыры такие большие. Но, если использовать три дисплея то они будут небольшого разрешения и контроллеры для их управления будут слабенькие для захвата видео от камеры, GPS навигацию тоже не потянет ни контроллер ни дисплей. Я всё таки за один большой дисплей и миникомпьютер к нему - сразу расширяется возможный функционал и практически исчезают ограничения для полета фантазии. С одним большим дисплеем и миникомпьютером приборку вообще можно превратить в многофункциональную систему. Например воткнул в миникомпьютер USB флешку и проигрывай себе MP3 музыку в линейный вход магнитолы. А хочешь - смотри фильмы в приборке пока ждешь кого-то на парковке. Но ваша идея тоже хорошая, она как компромисс между стоимостью и возможностями имеет право на жизнь. Я изначально хотел сделать сначала только тахометр, потом спидометр, потом всё остальное. Но в процессе поиска дисплеев наткнулся на проблему с размерами, ну и в процессе аппетиты росли, захотелось много всяких плюшек кроме электронных индикаторов - вот и получилось что большой дисплей и миникомп.

Миникомпьютер получу через пару дней. К нему в пути цветной дисплейчик с тачем на 3.5 дюйма. Думаю что пока буду использовать такой вариант, под этот маленький дисплей буду писать программу и установлю это всё параллельно механическим индикатором. Если всё понравится - буду покупать большой дисплей.

Кстати, ни у кого нет сканов индикаторов приборки? Я написал одному форумчанину который их сканировал для переделки под светодиодную подсветку, но похоже он давно сюда не заходил и не известно когда зайдёт и ответит

Отредактировано Medved (16.06.2016 11:52)

0

14

Medved написал(а):

Кстати, ни у кого нет сканов индикаторов приборки? Я

Есть приборка с часами, есть сканер. В принципе, могу отсканировать. Проблема только со стрелкой на спидометре - ее снять не получилось

0

15

SCH написал(а):

Medved написал(а):

    Кстати, ни у кого нет сканов индикаторов приборки? Я

Есть приборка с часами, есть сканер. В принципе, могу отсканировать. Проблема только со стрелкой на спидометре - ее снять не получилось

Подпись автора

    http://dove.omsk.otpbank.ru/pics/weather3.gif

Вот и у меня такая же проблема. Сканер есть, а стрелка не снимается. Буду еще пробовать.

Миникомпьютер уже у меня. Первые впечатления радостные. Операционка на нём грузится достаточно быстро. Сейчас идет процесс ознакомления.

0

16

Medved написал(а):

Вот и у меня такая же проблема. Сканер есть, а стрелка не снимается. Буду еще пробовать.

Миникомпьютер уже у меня. Первые впечатления радостные. Операционка на нём грузится достаточно быстро. Сейчас идет процесс ознакомления.

С нетерпением ожидаю следующего шага.

0

17

Здравствуйте. Пока результаты такие:

Пришел с алиэкспресса вот такой дисплей на 3.5 дюйма:
http://s2.uploads.ru/t/Oly9K.jpg

На картинке у продавца выглядит красочно. В реальности не очень всё так красочно:
http://s6.uploads.ru/t/Krque.jpg

На самом деле выглядит немного лучше. Просто так телефон сфотографировал)))
Дисплейчик за 9 долларов для тестов в самый раз.

Всё двигается не спеша потому что для меня всё новое: миникомпьютер, ОС Linux, копание в куче драйверов и т.д.

Так же нашел на чем писать программу. Пока набросал вот такой вариант. Он не окончательный. Это результат экспериментов:
http://s8.uploads.ru/t/RfOiM.png

Отредактировано Medved (06.07.2016 18:19)

+2

18

Идея мега крутая!! Удачи вам!!    (сам я в этом нифига не понимаю)

Ещё бы дизайн под "родную" электронную приборку... и приборки были бы нарасхват)))

+1

19

http://s8.uploads.ru/t/60r5H.jpg
Проект приостановлен из-за отсутствия компьютера. Распбери 2 с андроидом слабоват.

Отредактировано Игорь Куришко (17.07.2016 21:05)

0

20

Игорь Куришко отлично получаается. Неужели такие ресурсы нужны для приборки, что не хватает Распберри?

0

21

ZipeR написал(а):

Игорь Куришко отлично получаается. Неужели такие ресурсы нужны для приборки, что не хватает Распберри?

Тут не в ресурсах дело. На распбери нету нормальной стабильной прошивки андроида. Та что есть это 4.4 урезаная до минимума, и нет возможности установки дополнительных программ.

0

22

Игорь Куришко написал(а):

Тут не в ресурсах дело. На распбери нету нормальной стабильной прошивки андроида. Та что есть это 4.4 урезаная до минимума, и нет возможности установки дополнительных программ.

Ща разные китайцы пошли на пятом андроиде. Подарил такой смарт жене. Со стороны наблюдаю-оч стабильный аппарат.
Гиг оперативы и многоядерный проц.

0

23

Игорь Куришко Извини, не все прочитал, молодец стараешься))
Почему не пишешь на ардуино? я вот сам зимой хочу постигнуть этот язык программирования. Сколько не читал, все пишут что все просто там писать

0

24

serj_on написал(а):

Игорь Куришко Извини, не все прочитал, молодец стараешься))
Почему не пишешь на ардуино? я вот сам зимой хочу постигнуть этот язык программирования. Сколько не читал, все пишут что все просто там писать

ардуино это микроконтролер, в данном случае  он только собирает информацию с датчиков и передает ее в компютер, а для отображения этой информации надо писать отдельную программу

0

25

Странно там чуваки вроде запускали на андроидных свистках типа такого
такого
и говорили что грузится долго, но с учетом потребления в 24мА можно вообще не выключать

ПС слежу, за темой в надежде на развернутый отчет в конце, тоже давно думаю

0

26

Мой проект пока затормозился. Попал в аварию - занимаюсь ремонтом машины.

Игорь Куришко написал(а):

Распбери 2 с андроидом слабоват

Почему Андроид? Я использую Debian Linux на Orange Pi PC. Запустил программку на нём тестовую, рисует тахометр и спидометр. Программу пишу в Qt. Также установил Qt и Qt Creator под Linux на Orange Pi PC. Программулька вроде быстро запускается, считаю что Orange Pi PC с 4-х ядерным процессором и 1 ГБ оперативки должно хватить за глаза.

Игорь Куришко написал(а):

Тут не в ресурсах дело. На распбери нету нормальной стабильной прошивки андроида. Та что есть это 4.4 урезаная до минимума, и нет возможности установки дополнительных программ.

Под Orange Pi PC говорят что Андроид тоже урезанный китайцами и работать с ним невозможно. Где-то читал что есть нормальная версия Андроида. Исходя из этого и из того что изначально хотел изучать Linux, Андроид отпал.

Использую Linux скачаный с wwwarmbian.com

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ОчУмелые ручки » Самодельная цифровая приборная панель


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно