Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » РемЗона » Чем склеить автомобильный пластик?


Чем склеить автомобильный пластик?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Собственно занялся восстановлением 90-й торпеды, все пластиковые креплеия конечно сломаны... Некоторые фрагменты есть и их удалось приклеить на обычный суперклей Alteko 110. С остальными креплениями все гораздо хуже... суперклей почемуто не берет (пластик отслаивается в месте приклеивания), эпоксидка тоже, пробовал разными полиадгезивами для пластика из серии DoneDeal - не помогает. Встречал в инете хохляцкие двухкомпонентные клеи для восстановления бамперов и прочего (см. видео), но продаются они только на родине, в России не нашел где заказать.
В общем, опускаются руки в очередной раз, может у кого есть опыт работы по восстановлению пластика? Чем можно намертво приклеить?

0

2

Я клею пластик обычно клеем Cosmofen CA 12.

0

3

ZipeR написал(а):

Я клею пластик обычно клеем Cosmofen CA 12.

Где-то уже обсуждали это, поищи на Форуме Сань, я клею таким же, только Cosmoplast, я даже ссылку выкладывал где купить можно.

0

4

Спасибо клубни, попробую и этот клей, тему нашел, у нас в городе есть несколько магазинов где его продают. Еще вычитал что можно использовать обычный секундный клей и в качастве второго компонента (порошок, как в первом посте на видео) пищевую соду. Завтра по возможности опробую.

0

5

Сань, только он стоит не совсем дёшево и срок годности у него существует, обрати внимание если будешь покупать.

0

6

Спасибо Миш, я в курсе на этот счет, в прошлом году с товарищем в его сотке обшивки к дверям клеили.

0

7

Сань, у торпеды крепления, которые прикручиваются из-под капота я ремонтировал так.
Сначала пропаивал мощным паяльником с армированием сеткой от динамиков все места, где оно оторвалось. Точно не помню, но вроде еще и клеем каким-то мазал. А потом это крепление все хорошенько обмазывал холодной сваркой "моментовской". Там эти крепления такие, что внутри есть полость - так вот туда я вообще полностью холодную сварку наложил. Так вот такой ремонт держится уже 2 года, панель не болтается

0

8

Перепробовал штук 5 разных клеев, в том числе и космофен, ни чего не помогло. В итоге остановился на способе Александера, паял некоторые детали с сеткой нержавейкой, а космофен вообще оказался штукой премудрой... некоторые детали он склеил намертво, а некоторые даже и не прихватил.

0

9

Все эти продаваемые клеи - дрянь полнейшая.
Пластиков разных в машине дофига и больше. Чтобы получить качественный монолитный шов нужно во-первых определить тип пластика, а во-вторых, найти к нему подходящий растворитель если таковой существует.

Итак, чем клеить:

Полистирол, акрил - дихлорэтан. Наилучший результат получится если растворить в дихлорэтане немного опилок от того же склеиваемого предмета (отрезать кусочек от невидимой части например).
Клеевой шов будет монолитным и по прочности не будет отличаться от самого пластика.
В аудях b2 из полистирола сделаны части торпеды, обшивки стоек, ручки, клавиши, приборка и её облицовка и пр.
Акрил - стекло приборки, например...

Капрон, капролон, и некоторые другие полиамиды - муравьиная кислота (соляная - гораздо хуже).
Однако, не все полиамиды растворяются муравьиной кислотой. Так, например, задние решётки купехи склеить ей можно, а вот какой-нибудь патрубок или рычажок замка двери - нет.

Есть пластики которые вообще ничем склеить невозможно, но можно сварить прутком из того же материала. Это полиэтилен и полипропилен. Не стоит даже пытаться их склеивать - их надо сваривать нагревая соединяемые плоскости и добавляя туда немного того же материала. простым паяльником или строительным феном это делать нет смысла - нужен девайс который может точно выдерживать нужную температуру.

А, скажем, фторопласт вообще никак не склеить и не сварить.

Полимеризовавшиеся эпоксидные и полиэфирные смолы так же плохо склеиваются - например, я так и не нашёл хорошего рецепта для склеивания задних фонарей, хотя, по-идее, это какая-то полиэфирная смола. Однако, можно попробовать найти аналогичную смолу с отверителем и просто залить трещины. Держаться будет, но ни о какой качественной склейке речи нет - шов будет отличаться по цвету.
Если кто знает точное название смолы из которой отлиты прозрачные части фонарей - то не стесняйтесь, расскажите...

+2

10

Daniel' полиэтилен космофен не клеит. Только пластик. Он по сути сплавляет два пластика между собой. Полиэтилен он расплавить не может.

0

11

ZipeR, дык на счет полиэтилена я знаю, клеил пластиковый воздуховод под торпедой, а он из АВС пластика, так вот что то космофен хорошо расплавил-склеил, а что то вообще не прихватил.

0

12

Stanson написал(а):

Полистирол, акрил - дихлорэтан.

Подтверждаю. Дихлорэтан - офигеннейшая штука для многих пластиков, но к сожалению не для всех.
Кроме уже указанных полимеров, он идеально склеивает ABS-пластик.

Stanson написал(а):

я так и не нашёл хорошего рецепта для склеивания задних фонарей

Также склеивал дихлорэтаном. Даже собирал из мельчайших осколков и воссоздавал отсутствующие куски. Требуется только очень много времени, т.к. дихлоэтана требуется много, а сохнет он медленно и усадку шва даёт большую. Требуется много подходов :)
После полировки на фонарях практически не заметны швы и места склейки.

Достоинство дихлорэтана ещё в очень высокой текучести - в трещины и щели проникает прекрасно.

Недостатки: ОЧЕНЬ летучий - хранить в стекле с резиновой или притёртой стеклянной пробкой. ОЧЕНЬ ядовитый - работать только в проветриваемом помещении.

0

13

я крепления под капотом которые от торпеды и задние фары проклеивал дихлорэтаном, до сих пор живет не шелохнется, стоит 30 рублей за баночку, но, выветривается больше чем используешь, летуч как сказал Паша, хуже бензина

Отредактировано Neffer (28.10.2013 12:39)

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » РемЗона » Чем склеить автомобильный пластик?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно