Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ТЮНИНГ » Тюнинг стеклоочистителя


Тюнинг стеклоочистителя

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Итак, пошаговая инструкция:
Шаг1: Лезем к блоку предохранителей и находим высокое реле за номером 431 955 531 (первые три цифры могут отличаться). Вытаскиваем и выкидываем.
Шаг2: Едем на разборку (если на улице идет дождь, то реле вы выкинули рановато =) )
Шаг3: Просим на разборке поковыряться в релюхах и находим реле с номером 357 955 531 (Экзист выдает в качестве замены 3B0 955 531 ) Других номеров не надо. Мне обошлось в 150 рублей.
Шаг4: Вставляем свежеприобретенное реле, в свежеосвободившееся гнездо.
Шаг5: наслаждаемся результатом.

Не заметили изменений, обьясню:
на улице пошел дождь
Шаг 1: включаем прерывистое положение стеклоочистителя.
Шаг 2: после одного взмаха, выключаем стеклоочиститель.
Шаг 3: Когда стекло снова надо бы вытереть включаем стеклоочиститель в прерывистое положение.
Вуаля : время которое прошло между шагами 2 и 3 записывается в память как время между взмахами щеток.
Возможно изменять в пределах (вроде) от 3 до 20 секунд (пробовал 4 и 16).
После перевключения зажигания интервал установится на стандартные 6 секнд.
Для повторного изменения времени без перезапуска, после очередного взмаха выключаем с/о и включаем через нужное время - время вновь перезаписано.

ПС все вышеизложенное относится к рестайлу, реле дорестайла в глаза не видел, но если там 6 контактов - должно сработать, то-же относится ко всему ВАГу. (к примеру на ФВ номер реле которое надо выкинуть 191 955 537)

Отредактировано Jusez (18.07.2012 16:47)

+1

2

Яша, спасибо! :cool: Весьма полезная и нужная информация. Сегодня как раз под мелким дождём ехал, думал как сделать чтоб пореже махали. +1

0

3

Jusez написал(а):

Просим на разборке поковыряться в релюхах и находим реле с номером 357 955 531

на какие хоть модели ставилось?

0

4

А8 D2 Дорестайл (94-98год)

еще экзист говорит на А4авант

0

5

Если порыскать по форуму, то я уже неоднократно писал об этом. На сайте 12v.ru имеется реле стеклоочистителя 723.3777-01 производства вроде Энергомаш. Я его нашел у себя в городе за 155р, поставил больше года назад и наслаждаюсь! Реально, это очень удобно. Помимо регулировки частоты взмахов, из приятных мелочей задержка первого взмаха (где-то полсекунды) при работе стеклоомывателя - позволяет немного воде накопиться на стекле и не скребсти на сухую. Плюс на днях нашел еще одну фишку - при включении зажигания при включенном прерывистом режиме, взмахов щеток нет при поливании водой - пригодилось при прочистке форсунок.

О, ссылку нашел на реле http://www.12v.ru/site.xp/050050050124052051054124.html

0

6

Оно встает в наш разьем без дополнительных переходников?

0

7

Конечно, оно одинаковое что у тазов, что у аудей

у тазов 9-10-х семейств, в смысле. У классики другое вроде как.

0

8

Jusez написал(а):

и находим реле с номером 357 955 531

хааааа, вот я дебил! У меня оказывается такое стоит! А я уже всю голову поломал, даже уже привык, к тому что задержка между взмахами постоянно разная, пощёлкаешь и не пойми как работает, я теперь все свои домыслы хоть в кучу собрал...

Jusez написал(а):

все вышеизложенное относится к рестайлу, реле дорестайла в глаза не видел

У меня дорестаил, реле абсолютно идентичны...

0

9

Ребят, а кто дальше релюшек лазил в механизм стеклоочистителя? В общем заклинило мой механизм, вчера его снял, разобрал. Одну ось с пассажирской стороны пришлось поменять на ось с водительской стороны (был донорский механизм). Теперь с пассажирской стороны щетка не доходит даже до половины стекла, так вот вопрос вот в чем: сама ось идет в сборе с небольшим "плечом", может быть такое что эти "плечи" разнятся по длинне с водительским или нужно как то по хитрому настраивать механизм?
Вот так выглядит деталь о которой я говорю:
http://www.pixic.ru/i/S0C0M2s6G1v167d5.jpg

0

10

Они разные по длине... 8-)

+1

11

evgen, спасибо! Завтра полезу опять менять, только на старую...

0

12

italiano написал(а):

на какие хоть модели ставилось?

Это реле ставилось на много машин, и на фольцах оно стоит, в общем на всех вагах. В основном оно подписвалось как реле 99.
http://f.a.d-cd.net/9f9eff8s-480.jpg

Ну это довольно такая редкая штука, как то одно время искал себе, но потом забросил.
На драйве паренек продает эти реле и просит 500р. на мой взгляд это дороговато, если кому интересно то могу сбросить его ник. Фото его.

0

13

serj_on написал(а):

На драйве паренек продает эти реле и просит 500р.

в 5 сообщении вариант подешевле

0

14

Мне тут уазик служебный выдали, на нем тоже такое реле стоит
но как водится в России все через одно место
по умолчанию интервал 2 секунды

На ваговском (4сек) очень редко настраиваю интервал, на уазике настраиваю всегда

0

15

SCH написал(а):

в 5 сообщении вариант подешевле

я просто поделился инфой

0

16

Jusez написал(а):

А8 D2 Дорестайл (94-98год) еще экзист говорит на А4авант

А на этих машинах уже не идет разве на ручке регулировка интервала?

0

17

там до 2002го ручки на 80ке бочке, собственно куда они перекочевали с V8
никаких внешних отличий

0

18

Jusez написал(а):

Мне тут уазик служебный выдали, на нем тоже такое реле стоит
но как водится в России все через одно место
по умолчанию интервал 2 секунды

Сегодня специально замерил - на моем "таком же" реле - ровно 4 секунды пауза по умолчанию.
Реле, напомню, Энергомаш 723.3777-01. Все бы вам хаить российского производителя)))

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ТЮНИНГ » Тюнинг стеклоочистителя


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно