Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » подсветка ручки кпп своими руками


подсветка ручки кпп своими руками

Сообщений 31 страница 60 из 91

31

SCH написал(а):

по-фи-гу. я печатал на своем HP DeskJet 3420. Стандартная краска, оригинальная. Просто после печати надо дать впитаться краске. Ну и конечно печатать на шершавой стороне.

надо будет поискать пленку и струйник тогда
таки называется "пленка для струйников"? и почем была? диапазон хотя бы

p.s. что там со схемкой подключения?

0

32

scarabaeus написал(а):

надо будет поискать пленку и струйник тогда
таки называется "пленка для струйников"? и почем была? диапазон хотя бы

Вот она, стоила не помню, год назад рублей 70.

О епс, там цена налеплена! 79 рублей.

Отредактировано SCH (23.11.2009 19:01)

0

33

Тааак. Теперь схема.
Нарисовал принципиальную схему только. Если так непонятно - могу переложить на рисунок корпуса, но это позже. Микросхема 4011, она же HEF4011, HCF4011, CD4011 с любыми буквами в конце, они обозначают тип корпуса (навесняком удобнее корпус DIP14). ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ НЕ 74HC4011!!!, потому что она на напряжение 5В!.
В микросхеме 4 элемента 2И-НЕ, которые можно менять местами (относительно как на схеме). Выводы слева (напр. 1 и 2) тоже можно поменять местами, при необходимости (бывает удобно).
Теперь по диодам. Белые светодиоды включены по 3 шт, потому что у них напряжение 3,3-3,6В. Резистором подбирают яркость, но желательно его не уменьшать, т.к. у микросхемы достаточно слабый выход по току. При номинале 330 Ом ток через светодиоды будет в районе 10мА (максимум светодиод по мануалу держит 20мА).
Напряжение красных светодиодов около 1,9В, при указанном на схеме номинале ток через красные СД будет около 5мА (то есть тусклее будут светить).
Питание микросхемы и светодиодов идет от поступающих сигналов габаритов и зажигания.
Так, что еще.... Полярность диодов - где треугольник- плюс (анод), черточка -минус (катод).
Ну если че непонятно - спрашивайте.

ПыСы: Работает так - появилось Зажигание - загорелись белые СД, добавилось к Зажиганию Габариты - белые потухли, красные загорелись. Зажигание пропало, Габариты есть - ничего не горит. Ни зажигания, ни габаритов - тоже ничего не горит.

ПыПыСы Ай-яй-яй, досадно облажался в первой версии схемы, обновил.

Отредактировано SCH (23.11.2009 19:57)

+2

34

"...Великий учёный! (Хоме).."
+1!

0

35

SCH
большое спасибо за схему, щас даташит найду на микросхемку посмотрю
диоды U1 и U2 на какой максимальный ток?
U15-U17 думаю лучше подстроечные, и на месте подстроить по току(?)
U18,U19 любого номинала из диапазона?мощность?

в чип и дипе, в таком корпусе советуешь?

на белые лучше 15мА подавать, т.к. они будут днем(чтоб в солнечную погоду тоже видно было).ну эт мое мнение, поправь если че не так

0

36

scarabaeus написал(а):

диоды U1 и U2 на какой максимальный ток?

Любые маломощные. Там больше 20-30 мА никак не будет. Хорошо - 1N4148, идеально - 1N4007

scarabaeus написал(а):

U15-U17 думаю лучше подстроечные, и на месте подстроить по току(?)

Можно и подстроечные, но они больше места занимают.

scarabaeus написал(а):

U18,U19 любого номинала из диапазона?мощность?

Любого номинала из диапазона. Можно даже до 100кОм попробовать, должно работать. Мощность - 0,125Вт более чем достаточно. Это просто ограничивающие резисторы на всякий случай, там мощности почти никакой.

scarabaeus написал(а):

в чип и дипе, в таком корпусе советуешь?

Да, я думаю в таком удобнее будет паять, чем в планарном.

scarabaeus написал(а):

на белые лучше 15мА подавать, т.к. они будут днем(чтоб в солнечную погоду тоже видно было).ну эт мое мнение, поправь если че не так

Проверь сначала на номиналах из схемы, может яркости будет достаточно. Если нет - ну попробуй немного увеличить ток, микросхема должна выдержать, хотя это уже "не по мануалу". Но мне кажется что даже днем будет отчетливо видно надписи. Тебе ж не надо чтоб как фонарик светило. А так - ручка темная, там достаточно чуть-чуть подсветить, чтобы цифры появились. Я бы сделал, чтобы цифры в глаза не бросались днем (ну видно и видно), и незаметно появлялись при включении зажигания. зато вечером эффект интересный будет.

Keisi написал(а):

"...Великий учёный! (Хоме).."
+1!

Да ну какой ученый... Только учусь  :blush: 
Спасибо.

Марат, ты еще по схеме авто посмотри, может я чего напутал - один контакт это должно быть "Х" (после замка зажигания), второй с подсветки приборов ПЕРЕД реостатом.

Отредактировано SCH (23.11.2009 21:25)

0

37

SCH написал(а):

Проверь сначала на номиналах из схемы, может яркости будет достаточно. Если нет - ну попробуй немного увеличить ток, микросхема должна выдержать, хотя это уже "не по мануалу". Но мне кажется что даже днем будет отчетливо видно надписи. Тебе ж не надо чтоб как фонарик светило. А так - ручка темная, там достаточно чуть-чуть подсветить, чтобы цифры появились. Я бы сделал, чтобы цифры в глаза не бросались днем (ну видно и видно), и незаметно появлялись при включении зажигания. зато вечером эффект интересный будет.

а это идея! плавное включение и выключение

SCH написал(а):

Да ну какой ученый... Только учусь 

ага, таки поверил. эт я тока учусь, электронику только начали изучать...

0

38

scarabaeus написал(а):

а это идея! плавное включение и выключение

Ну плавно тут не будет, нужна другая схема более сложная. Я имел в виду само включение бросаться в глаза не будет, только если целенаправленно смотреть на ручку, ну то есть будет именно подсвечивать, а не светить. А когда подсветки нет - ручка "слепая"

Отредактировано SCH (23.11.2009 21:31)

0

39

SCH написал(а):

Марат, ты еще по схеме авто посмотри, может я чего напутал - один контакт это должно быть "Х" (после замка зажигания), второй с подсветки приборов ПЕРЕД реостатом.

с зажигания уже провод взят, на сигналку, так что к нему же буду подключаться, кокраз контакт "Х"
с габарита: тоже уже найден ранее, тот что идет к какой-то стороне габаритов

0

40

SCH написал(а):

Ну плавно тут не будет, нужна другая схема более сложная. Я имел в виду само включение бросаться в глаза не будет, только если целенаправленно смотреть на ручку, ну то есть будет именно подсвечивать, а не светить.

ну эт да
пока так попробую сделать
надо теперь до радиомагазина добраться  ;)

0

41

мужики, а если замутить так: включил зажигание - горит белый, завелась - горят красные, как и подсветка кнопок, постоянно, заглушил, поставил на габариты - гарит белый?
а?

0

42

italiano
у меня подсветка кнопок и приборки белая

0

43

italiano написал(а):

мужики, а если замутить так: включил зажигание - горит белый, завелась - горят красные, как и подсветка кнопок, постоянно, заглушил, поставил на габариты - гарит белый?
а?

Можно сделать хоть как. А где ты найдешь так сказать "датчик работы двигателя", ну то есть чтобы 12В появлялось когда двиг работает и пропадает когда заглушили?
Но мне все равно больше нравится вариант подсветки scarabaeusа

0

44

SCH написал(а):

Можно сделать хоть как. А где ты найдешь так сказать "датчик работы двигателя", ну то есть чтобы 12В появлялось когда двиг работает и пропадает когда заглушили?

лампочка зарядки акума например

0

45

scarabaeus написал(а):

лампочка зарядки акума например

ну да, логично... и давление масла тоже годится. Как-то сразу не подумал.

0

46

а провод жёлтый от замка зажигания??? там же при включении зажигания + а при выкл его нету

0

47

italiano написал(а):

а провод жёлтый от замка зажигания???

коричневый насколь помню

0

48

italiano написал(а):

а провод жёлтый от замка зажигания??? там же при включении зажигания + а при выкл его нету

Так и надо чтобы было. А к чему ты? Если надо чтобы при выкл зажигания + оставался - есть цепь "30"

0

49

SCH написал(а):

Так и надо чтобы было. А к чему ты? Если надо чтобы при выкл зажигания + оставался - есть цепь "30"

думаешь я знаю где это? я когда сигнашку ставил, разобрал замок зажигания и прозвонил - получился жёлтый провод

0

50

Припоминаю, что жёлтый. Когда-то разбирал контактную.

0

51

Я бы себе красную подсветочку сварганил, так как доска приборов и кнопочки все красненькие и рычаг был бы не лишним, единственное замечание: подсветка расположена не равномерна, нужно найти такое положение светодиодам, чтобы свет был одинаков на всех краях рычага.

0

52

Джоник написал(а):

подсветка расположена не равномерно, нужно найти такое положение светодиодам, чтобы свет был одинаков на всех краях рычага.

если напечатать на пленке, в качестве расеивателя будет бумага и клей

0

53

А стоит ли сделать колечко вокруг оригинальной "нашлёпки", и его подсветить?
Наподобие как светится ободок прикуривателя от одной лампочки. Я наверно попробую такой вариант +что нибудь из многоцветных диодов туда.

0

54

Keisi написал(а):

А стоит ли сделать колечко вокруг оригинальной "нашлёпки", и его подсветить? Наподобие как светится ободок прикуривателя от одной лампочки. Я наверно попробую такой вариант +что нибудь из многоцветных диодов туда.

вариантов ооочень много, кому как нравиться ;)

0

55

Вот типа этого, только светодиод ещё вмонтирую

0

56

Keisi написал(а):

Вот типа этого, только светодиод ещё вмонтирую

тазовская ручка?

0

57

Keisi написал(а):

Вот типа этого, только светодиод ещё вмонтирую

Как вмонтируеш, скинь плис фотки в ночном режиме. Думаю что нибудь придумать себе, у меня вообще цифры на крышке рычага внутри стёрлись, придётся что-то мудрить, а то сильно бросается в глаза.

0

58

С какого она Тазовская? Моя, родная четырёхступка!
Взялся за неё не из-за поста автора, а только потому, что замучана кем-то до меня. Не знаю, каким размером отвёртки эту стекляшку пытались выковыривать, клеить и опять выковыривать, но края вокруг очень сильно покоцаны. Вид испорчен, поэтому прошёлся точильным камешком по кругу, снял "заусеницы".
На фотке, это я попробовал пластмасску от крышки пузырька с таблетками. Да, размеры подогнал чётко, но она не светится как бы я хотел ибо не оргстекло.
Буду подбирать что-то более светопроводное, типа прозрачных колец на шторы, около того....
Но это не главное! Самое пеночное - придумал оригинальную ТЕМУ для подстветки ручки! И хотя в интернете тюнинговых ручек хватает, и перемигивающихся и семицветных и неоновых, но это для понта. А у меня будет весьма полезная вещичка.........

0

59

Keisi написал(а):

Моя, родная четырёхступка!

на 4х ступке задняя как на тазах?????

Keisi написал(а):

А у меня будет весьма полезная вещичка.........

например?

0

60

Спасибо китайцам, поддерживают отечественного радиолюбителя!
Должно поместиться.

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » подсветка ручки кпп своими руками


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно