Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Интерьер » Напольное покрытие (формованное)


Напольное покрытие (формованное)

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Предлагается примерное описание создания заново формованного напольного покрытия. Все замечания, исправления и дополнения приветствуются и будут учтены.
Итак, мы имеем "голый" салон без сидений, порогов, дверных уплотнителей, старого покрытия и старой тепло-виброизоляции (если она уже совсем хлам). На этом этапе неплохо бы ещё и состояние кузова подшаманить. Далее, производим замену и укладку электропроводки. Я бы ещё её уложил в гофрированную трубку, для эстетики и дальше будет понятно зачем.

Понадобится: стеклоткань по площади салона в два слоя, эпоксидный клей (думаю, дохрена), бумага  любая в один слой по салону, степлер мебельный, карпет или другое покрытие на выбор, клей 88, желание поиметь новый пол в своей "ласточке" и прямые руки!
AHTUNG! Я не слишком разборчив в "подножных материалах", так что надеюсь на коллективный разум.

FIGHT!
- Прокладываем по всему полу салона бумагу (любая, лишь бы удобо было работать), режем где надо, по углам, доклеиваем где не хватает. Получается "бумажный пол" со всеми пространственными изгибами по всей поверхности. Необходимо обеспечить некоторый запас для вибро-тепло-шумоизоляции.
- На бумажную основу подобным образом стелим секлоткань. Как вариант, можно на наиболее критичные места дополнительно нанести липкую сетку (серпянку), в дальнейшем она поможет сохранить форму изгибов.
- По стеклоткани наносим слой эпоксидного клея. Бумага предотвратит приклеивание будущего покрытия к кузову. Фиксировать материал по углам можно распорками от потолка или от других кузовных элементов.
- После застывания клея повторяем предыдушие два пункта.
- Для жёсткости в местах повышенного износа, то есть под ногами (ковриками), приклеиваем прямоугольные куски линолеума (может, что-то другое).
- Получившуюся основу обклеиваем карпетом (напольным покрытием - это на любителя, хотя если на резиновой основе, то гуд! Только придётся делать кусками и сращивать их). Карпет прекрасно тянется и заполняет большинство внутренних углов. Клей - 88. На время склеивания карпет можно фиксировать мебельным степлером или распорками, а по краям покрытия подойдёт монтажный пластырь (скотч - отстой!), его можно даже оставить в итоге, чтоб надёжно под уплотнителями держался.
- Пока креатив подсыхает мы идём пить пиво...
- Готовое покрытие, "идеально" повторяющее все волнующие изгибы тела... тфу, пола, аккуратно приподнимаем. Так как вынуть его будет проблематично (а в моём случае нереально, две двери как-никак), фиксируем его в подвешенном состоянии и приступаем к укладке шумо-вибро-теплоизоляции, не забыв при этом отодрать излишки бумаги.
- Теперь остаётся лишь подогнать по углам, излишки обрезать и установить снятые ранее элементы интерьера - резинки, порожки, сидения.

Ну, вот, в принципе такая теория, которую буду воплощать когда хоть немного теплее станет. На копирайт не претендую, хотя подобного нигде пока не встречал. ХОТЯ, вроде бы существует "эдакая термоусадочная хрень", которую с феном можно уложить куда угодно, но, к сожалению, ни названия, ни где взять не знаю. Need a hint! ;)

Есть у меня такое замечание: Саму формовку лучше производить на голый пол с учётом толщины шумо-вибро-теплоизоляции или всё-таки вначале уложить проводку и изоляцию, а уже сверху бумагу и далее по пунктам??? Может я что-то не учёл или где-то ошибся?

Упрощение процесса: делать покрытие можно и по частям - передняя и задняя, а уложить внахлёст под передними сидениями, где ни ногам , ни взгляду стык будет недоступен.

Альтернативой эпоксидному клею можно выставить клей ПВА, а вместо стеклоткани - обычную х/б ткань. Но в этом случае нужно озадачиться гидрозащитой покрытия, ибо от сырости карпет "поползёт", хотя покрытие станет намного гибче и его удобнее ставить/снимать. Ну, или этот метод можно порекомендовать для всякого рода подиумов, дверей и панелей.
В качестве примера, делал я сабвуфер в корпусе "бочка". Стенки цилиндра были из факсовой бумаги, проклеенной ПВА, плюс несколько слоёв брезента на ПВА. Толщина стенок получилась чуть более 10 мм. И если сильно не стараться, конечно, то рукой даже вмятины не сделать. Это так, к слову о жёсткости конструкции.

А вот с жёстким формованным потолком такая методика не прокатит! Может кто-нибудь знает или слышал как замутить жёсткий потолок хэнд-мэйд?

0

2

мшину верх ногами перевернуть и зделать тоже самое!!! http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

3

Liholet написал(а):

мшину верх ногами перевернуть и зделать тоже самое!!!

мда... ржака-абассака!

Хотя, можно такой способ использовать, если имеется спиленная крыша - послужит "матрицей" для формовки потолка...

Отредактировано Volosator (07.03.2011 20:07)

0

4

На мой взляд лучше поискать ее на разборке.
Вот тебе пару причин
-оригенальная даже если ты возмешь на разборке она прослужит подольше твоей самодельной (там материал по устойчивие к износу)
-у родного покрытия очень хорошая защита от шума.
и не трать деньги.
а насчет твоего покрытия, его лучше сделать как родное на две части разделить.
Идея хороша, молодец.

Liholet написал(а):

мшину верх ногами перевернуть и зделать тоже самое!!!

Liholet зачетное предложение  :D

0

5

serj_on написал(а):

На мой взляд лучше поискать ее на разборке.

а если нету?
Volosator мысль хорошая, но я встречал на выставке MOBI ковролин у которого основание при нагреве до 450 градусов начинает тянуться, а когда остывает таким и остаётся. Производителя непомню 2 года тому назад. Я не думаю что в Новоросе есть на разборках такие аудюшки, зато свежака много по морю натянули.

0

6

serj_on написал(а):

На мой взляд лучше поискать ее на разборке.
Вот тебе пару причин
-оригенальная даже если ты возмешь на разборке она прослужит подольше твоей самодельной (там материал по устойчивие к износу)
-у родного покрытия очень хорошая защита от шума.

Не уверен, что на разборке (эт жеш как должно повезти ещё!) возможно найти ковры-девочки или хотя бы ковры-женщины, ну, по крайней мере с одной-двумя дырками... :)
На счёт рошной шумки согласен, сток-оригинал куда приятнее и полезнее. Но моя идея была ещё в том, чтоб избавиться от продольных ям под ногами (лонжероны или чё там) - выполнить ровный пол, который уже сам по себе будет радовать. Плюс ещё и децал безумства: поставить чужие седухи впереди (от 2108 хотя бы), приподнять их, а под ними замутить что-то вроде выдвижных ящиков-нычек, возможно даже с замком, типа сейфа (реально безумство) :)

COOLIBIN написал(а):

Volosator мысль хорошая, но я встречал на выставке MOBI ковролин у которого основание при нагреве до 450 градусов начинает тянуться, а когда остывает таким и остаётся. Производителя непомню 2 года тому назад. Я не думаю что в Новоросе есть на разборках такие аудюшки, зато свежака много по морю натянули.

Было б неплохо отхватить метра четыре этого материала ;) Но мне кажется, что уже при 240°С припой плавится, а 320°С - свинец. Из чего делают такое покрытие?
А в смысле разборок Новоросс гавёный городишко! Барыга на барыге сидит и автолюбителем погоняет! Остаётся, в таком случае, искать по России донора/утилизированного за копейки и наслаждаться полученным "трансформером"...

ДОБАВЛЮ к первому посту: покумекал я с околоумными товарищами и родилась замена по материалам - бумагу и стеклоткань можно с успехом заменить пищевой плёнкой и капроновой москитной сеткой. Вы уж простите, но с босоногого детства привык довольствоваться тем, что под рукой оказалось. А инженерный ум на этой почве себя ещё не исчерпал...

0

7

Volosator написал(а):

ДОБАВЛЮ к первому посту: покумекал я с околоумными товарищами и родилась замена по материалам - бумагу и стеклоткань можно с успехом заменить пищевой плёнкой и капроновой москитной сеткой. Вы уж простите, но с босоногого детства привык довольствоваться тем, что под рукой оказалось. А инженерный ум на этой почве себя ещё не исчерпал...

в место маскитки можно купить в любом строительном магазине серпянку в рулоне 25х1м с клеящейся основой и уложить слоёв в 8 прям на плёночку и залить к примеру клеем DRAGON

0

8

Volosator написал(а):

COOLIBIN написал(а):Volosator мысль хорошая, но я встречал на выставке MOBI ковролин у которого основание при нагреве до 450 градусов начинает тянуться, а когда остывает таким и остаётся. Производителя непомню 2 года тому назад. Я не думаю что в Новоросе есть на разборках такие аудюшки, зато свежака много по морю натянули.

очепятка не 450 а 150, на боковой клаве кнопку промазал

0

9

COOLIBIN написал(а):

в место маскитки можно купить в любом строительном магазине серпянку в рулоне 25х1м с клеящейся основой и уложить слоёв в 8 прям на плёночку и залить к примеру клеем DRAGON

Спасибо. А то и не подозревал, что серпянку целыми простынями продают...

Всплыл ещё один вопрос для обсуждения: а не будет ли конденсат скапливаться внутри нового покрытия? надо ли как-то "перфорировать" полученную основу? или всё-таки конкретно замазать пол, чтоб там вообще гнить нечему было?
Вот уже жду, когда последние норд-осты прекратятся и начну делать.
А может просто заменить заводскую шумо-виброизоляцию, а родное покрытие тупо обклеить карпетом? а? Кажись мороки намного меньше будет, зато эффект какой!?

0

10

Прости за оффтоп.
На аве твоя машинка?

0

11

Джоник написал(а):

Прости за оффтоп.
На аве твоя машинка?

Да. Её ещё на avito.ru в объявах найти можно. Купят - продам, а нет, так неспешно по мелочам буду до "коллекционного" состояния доводить, жрать не просит. Реально настоящая машина! А не то, что нынешние компьютеры на колёсах. Моя фишка: люблю 2-х и 3-х дверные кузова, "антитёща", "эгоист" и т.д. :)
Вот езжу на фокусе форда 5 дверей (исключительно из-за детского кресла) - совсем не то, хотя на нём из салона 4 года назад выехал... Фокус тоже продаётся, состояние нового за исключением небольшой трещины на лобовухе.

Отредактировано Volosator (08.03.2011 17:11)

0

12

ну с сидухами от 2108 ты перегнул конечно

0

13

italiano написал(а):

ну с сидухами от 2108 ты перегнул конечно

Буду только рад, если кто-нибудь подгонит что-то лучшее. Я уже упоминал, что в Новороссе с разборками европейцев голяк...

0

14

Про ящички под сидениями придется забыть. Если только у тебя рост не более 1,60 метра и руль не самый маленький - спортивный. А все от того, что если поставить высокие сидения, руль обязательно будет упираться в правое колено. И если даже не будет задевать колено, то руками на руле при вращении оного можно быстро затереть штаны.
На копейке с родным рулем и Волговскими сидениями я уже одни штаны испортил. Сразу заменил руль на маленький. теперь его трудно вращать, т.к. маленький.
На ауди руль то же не далеко от колена. тем более нога у меня упирается в подставку под магнитолу. Забыл как называется, которая идет от торпедо, до рычага скоростей. От этой штуки, при поднятом сидении, затекает правая нога, при дальних поездках. про этот "грешок" наших аудюхах знают многие и складывают легенды. так что наши машинки далеко не идеальны. Так что езжу с опущенным почти до конца сидением. По городу даже с моим ростом 1,80 бывает приходится шею вытягивать, что бы увидеть что под колесами и вокруг машины, что бы в яму не залететь.
Так что думаю надо ставить сидения с японцев. У них они жесткие, но зато низкие.
Современные сидения класса "люкс" с пружинами, типа от нашей новой Волги, Мерсов и Фордов старых моделей не прокатят....

0

15

Давно здесь не был...

Короче, про пол -- сначала пищевая пленка (целофан), затем в два слоя брезент (с учетом "топографии пола") с 25%-ным перекрытием слоев (чтоб не тянулся), а сверху карпет (можно что-то по-серьезнее) на разбавленный силикон-клей-жижу.
В итоге, самая новая и крутая деталь в тачке! Проверено на другой машине (коврик-корыто), ибо эта возит нового владельца... А при необходимости -- съемное покрытие!
ПС: брезент можно сшить или склеить, вместо силикона аэрозольный клей... ну, кто на что горазд, в-общем.

Отредактировано Volosator (19.05.2017 23:58)

0

16

Фото процесса и результата?

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Интерьер » Напольное покрытие (формованное)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно