Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » "Спецы" намудрили с проводкой...


"Спецы" намудрили с проводкой...

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Всем привет!
У меня проблема с проводкой. За 27 лет эксплуатации предыдущими хозяевами внесены "необратимые" изменения в схему проводки. Все на соплях и на скрутках. В районе коробки предохранителей просто клубок проводов вперемешку с изолентой. Висят несколько непонятных незадействованых фишек, несколько релюшек - короче тьма непроглядная! Постоянно пропадают контакты то на габаритах, то на ближний свет, а дальний  свет вообще не пашет.

Парни! Кому не влом - сделайте фотки хоть посмотрю как это должно быть в порядочных машинах...
Конечно я схемы смотрел, но после того, как посмотрю на то, что творится в машине никак не могу привести в соответствие реальную картину (в авто) с желаемой (на схеме).

А если кому будет совсем не влом - пронумеруйте фишки вставленные в коробку предохранителей и опишите в какой фишке какие сидят подключенные приборы. Ну например: на первой фишке слева подключены: габариты, печка, часы и т.п.

Заранее благодарю!

Отредактировано PallMall (09.09.2009 13:40)

0

2

Для начала скачай схемы от Keisi в соответствующем разделе, они там первые в списке.
У тебя коробка с предохранителями в салоне? У меня например, возле водостока, и фото моей тебе точно не поможет в таком случае

0

3

PallMall написал(а):

опишите в какой фишке какие сидят подключенные приборы. Ну например: на первой фишке слева подключены: габариты, печка, часы и т.п.

эт врядли кто напишет, эту распиновку запомнить не реально

0

4

на второй фишке слева (на блоке в третьем месте) контакты габарита и дальнего правого

0

5

И на этом спасибо! Буду разбираться .....

0

6

руководства по устройству скачай и посмотри где какие торчат.

0

7

а лучше на схемах найти цвет проводов и их уже там искать...

0

8

Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь!

Вчера полез искать причину отказа в электрике. Напомню проблемы были с габаритами и ближ.-дальн. светом. Скинул фишки с колодки предохранителей - оказалось почти в каждой обгоревшие контакты. Даже видно что сами фишки потемнели там где был плохой контакт. Почистил круглым надфельком, обжал их шильцем - итог: габариты весело горят, ближний свет тоже. Но при переключении на дальний - ноль... Если помигать подрулевым рычажком - нормально, а если щелкаешь - фиг вам... Так понимаю подрулевой переключатель глючит. Кто нибудь снимал его? Как он устроен? Разбирается ли сам переключатель ближ-даль? или сразу надо новый покупать?
Еще попутно посмотрел прикуриватель - ну там пустяк: с него фишка свалилась - одел на место - пашет. Обнаружил там же лампу подсветки проверил -рабочая, но не въехал как подключить и как закрепить.
Да. Где-то читал на форуме кто-то в панель приборов подсветку сделал из светодиодов. Там он резистор последовательно воткнул - интересно на сколько Ом сопротивление?

Буду благодарен всем, кто откликнется!

Отредактировано PallMall (10.09.2009 11:56)

0

9

PallMall написал(а):

Спасибо за советы! Обязательно воспользуюсь!
            Вчера полез искать причину отказа в электрике. Напомню проблемы были с габаритами и ближ.-дальн. светом. Скинул фишки с колодки предохранителей - оказалось почти в каждой обгоревшие контакты. Даже видно что сами фишки потемнели там где был плохой контакт. Почистил круглым надфельком, обжал их шильцем - итог: габариты весело горят, ближний свет тоже. Но при переключении на дальний - ноль... Если помигать подрулевым рычажком - нормально, а если щелкаешь - фиг вам... Так понимаю подрулевой переключатель глючит. Кто нибудь снимал его? Как он устроен? Разбирается ли сам переключатель ближ-даль? или сразу надо новый покупать?Еще попутно посмотрел прикуриватель - ну там пустяк: с него фишка свалилась - одел на место - пашет. Обнаружил там же лампу подсветки проверил -рабочая, но не въехал как подключить и как закрепить.Да. Где-то читал на форуме кто-то в панель приборов подсветку сделал из светодиодов. Там он резистор последовательно воткнул - интересно на сколько Ом сопротивление?
            Буду благодарен всем, кто откликнется!

пжл
чистка надолго не поможет на фарах, а на габаритах ток маленький
подрулевой разбираеться(я не разбирал - незнаю как там), говорят попробовать ВДшкой туда, но это либо поможет, либо нет
насчет прикуривателя незнаю, у меня подсветки там нет
если менять лампы на светодиоды, то желательно с большим углом рассеивания, и 1кОм резистора хватит с запасом(если надо ярко то ~600 Ом), еще смотря какой с/д будет

0

10

PallMall написал(а):

Да. Где-то читал на форуме кто-то в панель приборов подсветку сделал из светодиодов. Там он резистор последовательно воткнул - интересно на сколько Ом сопротивление?

Я втыкал. Сопротивление подбирал экспериментально, т.к. использовал сверхъяркие светодиоды с линзой, некоторые просто очень ярко подсвечивали - там 1,5-2 кОм, если нормально светили - ставил 1кОм, этого вполне достаточно. Ну и еще в какой-то переключатель светодиод подбирал (у меня их много разных), там световая точка светила криво (лампочка-то рассеяно светит), поэтому поставил СД без линзы.

Отредактировано SCH (10.09.2009 17:07)

0

11

PallMall, скачай польскую книгу по B2, там есть расположение предохранителей и реле в блоке (там сам посмотришь какой месяц 82-го года у тебя). Я выложил ссылку на онлайн-переводчик, переводит все понятно. Думаю, так тебе будет проще разобраться со своими дебрями.

Отредактировано SCH (11.09.2009 18:14)

0

12

SCH написал(а):

PallMall, скачай польскую книгу по B2, там есть расположение предохранителей и реле в блоке (там сам посмотришь какой месяц 82-го года у тебя). Я выложил ссылку на онлайн-переводчик, переводит все понятно. Думаю, так тебе будет проще разобраться со своими дебрями.

Спасибо! Обязательно воспользуюсь!

0

13

На днях зашел в магазин " Русь". Нашел на стенде со всякими лампочками светодиоды.  Прикупил на габариты (светодиод идет со стандартным цоколем), несколько штук таких как безцокольные лампы (вставил в подсветку конопок и на подсветку панели приборов) В кнопки идут самые маленькие. Поставил еще в подсветку органов управления печки.

Блин - красота! Там кстати еще были светодиодные лампы для стопарей тоже со стандартым цоколем 250р штука. А мелкие по 10-15 рублей.

0

14

а вот в кнопках как горят, при включении габаритов горят все или при нажатии на кнопку горит именно в той кнопке?
я вот когда разобрал, незнал как проверить, работает ли это вообще

0

15

italiano написал(а):

а вот в кнопках как горят, при включении габаритов горят все или при нажатии на кнопку горит именно в той кнопке?

при включении зажигания

0

16

У меня тож спецы поработали - включаешь фары и прикуриватель не получает ток... всё бы ничего, но навигатор и ночью нужен... смотрел, там есть свободный плюс ещё - провод белого цвета, с напругой при включённом зажигании, может его нужно кинуть на прикуриватель, а то судя по изоленте там не раз уже что-то меняли... вообще есть какая-то распиновка проводов салона, т.е. по цветам что куда должно идти???

0

17

Конечно есть!!! В разделе техническая литература! качай книгу и смотри там все просто

0

18

werden написал(а):

Конечно есть!!! В разделе техническая литература! качай книгу и смотри там все просто

не умею читать электрические принципиальные схемы, как понять какого цвета провод должен идти как + на прикуриватель?

0

19

Массы на ВАГах все коричневые. Остальное смотри по схеме. Где-то тут даже писали как правильно схемы читать. Учи - пригодится.

0

20

у меня такая же беда была!)то там что нить в проводке отвалиться,то сям!пытался найти по схемам,но понял что это бесполезняк,т.к. за 27 лет колхоза и криворукия там уже на нахимичено!последней каплей было когда зарядка стала пропадать!то есть,то нету,а индикатор на приборке горит постоянно!в итоге плюнул я на это дело,нашел хорошего электрика и он мне привел в божеский вид!три дня всю проводку лопатил)зато щас просто супер)))

0

21

сейчас диодом все провода проверил: два коричневых спаренных - масса работающая и при вкл зажигании и при выкл, два спаренных бело-синих тоже масса, но когда включаешь фары - пропадает! красно синий это + работающий и при вкл зажигании и при выкл, белый вообще ни о чём, чёрно синий - плюс работающий только при включённом зажигании! пришлось массу на прикуриватель с бело синих перекинуть параллельно с магнитолой на коричневые! А чего пропадает масса так и не понял! :(

0

22

Тёма написал(а):

два спаренных бело-синих тоже масса, но когда включаешь фары - пропадает!

Тёма написал(а):

А чего пропадает масса так и не понял!

Скорее всего это какая-то лампочка, через нее звонится масса. При включении зажигания пропадает масса и появляется +.

0

23

ZipeR написал(а):

Скорее всего это какая-то лампочка, через нее звонится масса. При включении зажигания пропадает масса и появляется +.

когда включено зажигание или выключено без фар - есть масса, как только включаешь фары - массы нету и + тоже нету на этих проводах...

0

24

как будто эти провода подключены через разгрузочное 5-ти контактное реле. Возможно и так.

0

25

не знаю через что они подключены, но зарядку от навика оно мне сегодня сожгло((( долазился называется...

0

26

Вряд ли там может что-то сгореть при 12 вольтах напряжения, тем более что больше этой цифры и взяться неоткуда, при условии что "шоколадка" в генераторе исправна и выдает положенные 14 В.

0

27

смотрю навик сел - зарядка не работает, думал прикуриватель сдох, но зарядка для телефона работает... разобрал зарядку от навигатора, так там на плате считай первым в цепи от идёт то ли резистор, то ли что - не понятно, т.к. он расплавился!

0

28

Тёма написал(а):

смотрю навик сел - зарядка не работает, думал прикуриватель сдох, но зарядка для телефона работает... разобрал зарядку от навигатора, так там на плате считай первым в цепи от идёт то ли резистор, то ли что - не понятно, т.к. он расплавился!

точно в прикуривателе полярность не перепутал?

0

29

SCH написал(а):

точно в прикуривателе полярность не перепутал?

у меня там двойник стоит и зарядка ж от телефона не погибла! сегодня купил новый зарядник - 15 $ :smoke:

0

30

Здесь напишу, больно название темы подходящее. Пропал свет заднего хода и противотуманного фонаря, я знал что с проводкой на крышку багажника (переходка) у меня беда, но не думал что так все плохо. Вот такая картина была:

http://s7.uploads.ru/t/f0rzb.jpg

Все сопли нафиг, новые вставки провода, и все в жгут. Уж не знаю кто и зачем вообще проводку резал, но концы никак друг до друга не достают. Получалось так:

http://s6.uploads.ru/t/hJA4v.jpg

Вопрос вот в чем: правильно ли я уложил жгут проводов по корпусу и длинна его какая в первозданном виде должна быть? Место довольно сложное, постоянно на изгиб провода работают, не хочется чтобы опять где-нибудь переломились. Фото нетронутой проводки бы посмотреть. Сделайте пожалуйста, кому не трудно.

Отредактировано MIG78 (09.12.2013 21:16)

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » "Спецы" намудрили с проводкой...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно