Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ТЮНИНГ » Подсветка воды омывателя стекла.


Подсветка воды омывателя стекла.

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Все началось с того, что Николай посоветовал сделать подсветку струек (брызг) из форсунок омывателя стекла. Решил занятся этим, ибо идея необычна, достаточно проста в реализации. Понадобилось всего два цветных (синих) светодиода в 5-ти мм корпусе и резисторы к ним, три тройника от штатной системы омывателя и 15см трубки от той же системы омывателя, провод 2х1,5м.
Дома спаял резисторы и светодиоды параллельно и припаял к ним провода, все заизолировал термотрубкой. В магазине купил два тройника по 4р. и шланг за 20р. Первый раз (на данной машине) демонтировал жабо нового образца. Никак не мог подумать, что это занятие будет не из легких. Итак открутив 10 саморезов крепежа щитка шумоизоляции, две гайки по краям жабо и демонтировав поводки дворников, поднял жабо. Каково же было мое удивление (затем негодование), когда жабо невозможно отделить от машины, так как шланг омывателя без разрыва. После перекура и размышления над решением этой задачи, пришел к выводу, что необходимо перерезать шланг. Но перерезанный шланг необходимо как то соединить, но как? Идея пришла сама собой, вертя в руках тройник. Один штуцер заплавил на огне зажигалки. Все соединитель готов. Хорошо, что в гараже валялся старый тройник. Теперь в будущем станет легче снимать жабо. Почему нельзя было на заводе предусмотреть, что то типа такого способа. При этом даже новую деталь делать не нужно. Как же например поменять поломавшуюся форсунку? Ну да ладно.
Наконец-то жабо демонтировано, но конструкция приподнесла еще один сюрприз - 12 саморезов крепящих пластиковое корыто, которое закрывает доступ к форсункам. Опять вспомнив конструкторов Автоваза, отвернул эти самые саморезы.
Следующий этап, сборка подсветки. Эффект основан на светопроводимости воды. Нарезал четыре отрезка (переходника) шланга по три сантиметра длиной и надел на торцевые штуцера тройников. К свободному (центральному) штуцеру будет подсоединяться основной шланг омывателя. В один переходник воткнул светодиод, а второй непосредственно в форсунку. Все, конструкция готова у сборке на авто. Соеденил разрезанный шланг при помощи тройника и закрутил саморезы. Настроил поводки дворников. Электрическую часть (светодиоды) подключил к к клеммам моторчика омывателя.

0

2

Пытался сделать на старой машине ВАЗ 2105, ни чего не получилось.
Надо на авдотье попробовать :D

0

3

Дим, себе такую подсветку делал?

0

4

Нет в интернете нашел)))Понравилось!!!Хочу запариться)

0

5

И ты у меня смайлик скомуниздил?))))))))))) :)  :)  :)

0

6

Daniel' написал(а):

И ты у меня смайлик скомуниздил?)))))))))))

Да))

0

7

Daniel' написал(а):

И ты у меня смайлик скомуниздил?)))))))))))

и мне смайлик... бесплатно :yep:  ;)

0

8

что такое жабо? и для чего надо было снимать дворники? ничё не понял, у меня и фарсунки и трубки легко снимаются

0

9

italiano написал(а):

что такое жабо? и для чего надо было снимать дворники? ничё не понял, у меня и фарсунки и трубки легко снимаются

этот пример на ВАЗ 2112.Пробовал сделать себе так же ,ничего не вышло!

0

10

italiano написал(а):

что такое жабо? и для чего надо было снимать дворники?

Данный тюненх рассматривали на примере десятки. Жабо это пластиковая накладка закрывающая моторчик дворников и печки. На нем же и крепятся форсунки омывателя. Вообще на автовазе любят ставить много ненужных и лишних деталей дабы усложнить процесс ремонта в гаражных условиях и значительно увеличить количество скрепящих деталей.

0

11

Все это ерунда!!!!Вчера с парнями на 14 делали такое с белыми диодами, не получилось!!!Они сказали с синими по пробуют..Потом дам знать)

0

12

Flow написал(а):

Все это ерунда!!!!Вчера с парнями на 14 делали такое с белыми диодами, не получилось!!!

выкладываете не проверенную информацию?
2 варианта:
-лучше пусть попробуют светодиод не в тройник засовывать, а на тройник пару см шланга и в шланг с/д
-пустить жидкость прямо по тройнику, а светодиод перпендикулярно проходящей жидкости

0

13

да ты прав))))) но через маленькие отверстия с иголки разве будет чего нить светиться????????

0

14

scarabaeus написал(а):

и мне смайлик... бесплатно

Запросто! нажми на смайлик, откроется страница, там куча тематических смайлов!

0

15

max_i_m написал(а):

но через маленькие отверстия с иголки разве будет чего нить светиться???

Теоретически должно...

scarabaeus написал(а):

2 варианта:
-лучше пусть попробуют светодиод не в тройник засовывать, а на тройник пару см шланга и в шланг с/д
-пустить жидкость прямо по тройнику, а светодиод перпендикулярно проходящей жидкости

Можно еще попробовать что бы жидкость проходила под прямым углом(90"), а с/д в торец угла тройника.

Отредактировано Daniel' (10.03.2010 23:53)

0

16

короче, я вычитал такое - ставится тройник возле фарсунки, с одной стороны которой впендюривается светодиод, сам так хотел попробовать, но зима однако!

0

17

Я завтра фото выхожу, как мы делали!)

0

18

Сори за качество!)

0

19

сделаешь что бы постоянно сд светилься от габоритов или отмоторчика?777777777

0

20

Может УФ светодиод попробовать? Должен хорошо светиться...

0

21

max_i_m написал(а):

сделаешь что бы постоянно сд светилься от габоритов или отмоторчика?

Мы делали от моторчика!
Разговаривал со старым хозяином на счет этого, он сказал:Что можно поставить лазерную указку)Только как и чего куда подключать не сказал(не знает)

0

22

пытался дома сделать, правда без форсунки, не светится струя

0

23

Сделали все полностью на шарике нихрена не светит(

0

24

И не должно получаться.
Вся фигня спрятана в секрете преломления луча!
Бурлящая в щлангах, мутная (мухомой) жидкость, никак не способствует передаче света, она тупо его поглощает. И сами шланги, и преломление луча за счет тройников ... да тут куча всякой хрени, из за чего не будет работать!

Надеюсь все видели настольные светильники из пучка толстой лески со светящимися кончиками. Так вот там "правильная" технология. Леска выступает в роли оптического свето-проводника (оптоволокно). И сколько её не изгибай, луч света будет передаваться от излучателя вдоль проводника с очень малыми потерями света. Ну а сам свет, мы видим на ровно отрезанном конце лески, т.е. на обрыве проводника!
В нашем случае, установка лазерной указки перед форсунками может спасти данное изобретение из-за усиленного линзами свечения, и тут надо помнить, что форсунки, опять таки, ломают угол! Поэтому фтыкать указку нужно, как можно ближе к форсунке.

Предлагаю поломать голову, как пустить четыре куска лески по трубкам ОЖ. Да так, чтобы одни концы получающие свет от мощного светодиода (цвет по вкусу), были закреплены снаружи бачка (хотя можно и внутрь засунуть), далее по трубкам, и заканчивались прямо в форсунке на -Y- раздвоении струи. Вроде бы гемор, но это только с первого взгляда. Как всегда, все просто и истина, где-то, рядом. Удачи.

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ТЮНИНГ » Подсветка воды омывателя стекла.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно