Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Питание в салон

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Привет форумчане. Не пинайтесь сильно если создавалась тема. Поиск юзал но то что конкретно мне нужно не нашел. А суть вот в чем. Хочется отдельно провести разъем на 12V в салон. Со стороны кажется все просто. Кинуть шнур от АКБ в салон, массу на кузов. Но это не то что мне нужно. Будет много потребителей. (он же разъем будет универсален). Чтобы не видно было его хочу спрятать под бородой. В него ЖПС, антирадар, регистратор, телефон. + вывести через этот же разъем шнур на переднее пассажирское USB, и назад 2 USB просто как зарядка девайсов. От этого же разъема нужно запитать и будущую подсветку салона с проекциями дверей. (есть кое какие варианты). Так же нужна будет кнопка или тумблер чтобы отрубать сей разъем. Пока что думаю просто взять толстый шнур кинуть на АКБ и вывести в салон как и массу (в смысле толстый шнур массы), потом что то типо ресивера (тройник прикуривателся с USB разъемом). Распиновки я знаю, с этим проблем не будет. 3 слота под выше указанные девайсы, USB разветвлить по салону. Вопрос остается в следующем. Я почти абсолютный ноль в электрике (самоучка). Как все подцеплять, параллельно или последовательно), нужны ли какие либо релюхи, некоторые например лампочки будут работать от 3-5 вольт, следовательно надо как то понижать вольтаж (не знаю как все это делать), предохранители (тоже плаваю в них) и так далее. Прошу помочь в указании подводных камней сей процедуры, возможно кто то может помочь советами по проделке такой работы. ... :writing:  :rain:

0

2

bad_2010 написал(а):

Хочется отдельно провести разъем на 12V в салон.

Ну и в чём проблема? Бери и кидай, только не забудь предохранитель поставить. Один вопрос: не слишком ли много потребителей ты хочешь на один провод кинуть?

0

3

В том то и загвоздка. И ты не до конца прочитал текст. Я плохо разбираюсь во всем этом. Нужна подсказка какой диаметр шнура взять. (однозначно будет медь), далее хотелось бы отдельный блок предохранителей поставить на все это. Еще вопрос какой предохранитель ставить перед проводом или после (я дилетант, но хочется как то своими руками сделать). По поводу потребителей вопрос спорный. Или несколько шнуров на каждый потребитель или 1 толстый. Это касается только разъема. Еще нужно сделать разветвитель и уже от него раскидать шнуры USB. А ко всему этому нужны всякие релюхи резисторы, транзисторы, предохранители и все такое (а в этом деле я дилетант). Могу только по схеме (разжеванной как для новичка, что то спаять) :tomato:

Отредактировано bad_2010 (02.12.2013 16:01)

0

4

Чук написал(а):

Один вопрос: не слишком ли много потребителей ты хочешь на один провод кинуть?

Миш, да потребители-то на самом деле достаточно малоточные. Проблема видится в другом:

bad_2010 написал(а):

Я плохо разбираюсь во всем этом. Еще вопрос какой предохранитель ставить перед проводом или после (я дилетант, но хочется такое (а в этом деле я дилетант).

Добрый совет: не занимайся экспериментами на машине, сделаешь не по уму,"соплей" там навешаешь море и в конце концов, сам же будешь недоволен. Проблема действительно небольшая, но лучше, если её тебе решит человек более-менее сведущий. А со временем подучишься, попрактикуешься(если желание будет) на чём-нибудь не ответственном и будешь делать сам.

0

5

Все что вы перечислили,- маломощные потребители.
Купите провод потолще, кидайте в салон и приспособьте какую нибудь разводку типа колодки с разветвлениями.
Никакие реле и прочее для ваших потребителей не нужны.

0

6

провода 1,5 квадрата сечением за глаза с запасом.
в салоне релюшку поставить от зажигания или концевика наличия ключа, чтобы выключалось все при выкл зажигании или вынимании ключа.
юсб (2 которые назад планируюся) - купить переходник прикуриватель - юсб. http://chinawebshop.ru/pictures/0/15/15024/cws_dfl_l.jpg
http://2usb.ru/wp-content/uploads/2011/10/dual-usb-charger.jpg
соответсвенно сзади надо будет прикуриватель ставить.
+ не надо ничего паять из схем, а тупо развести проводку
предохранитель около акб на 10А хватит, в салоне свой маленький блок предохранителей (какой найдешь), ну или на проводах повесить

0

7

bad_2010
Если блок предохранителей под капотом - то нет ничего проще, в нем есть свободные фишки уже с предохранителями, я где-то приводил фото че откуда и куда. Вот тебе готовый провод питания уже в салоне. Дальше разводи куда и как хочешь.

Melon написал(а):

Добрый совет: не занимайся экспериментами на машине, сделаешь не по уму,"соплей" там навешаешь море и в конце концов, сам же будешь недоволен.

учитывая все, что написал ТС - абсолютно согласен с высказыванием. Но запретить ему делать и учиться мы запретить не можем  :flag:

0

8

Спасибо за советы, вариант с прикуривателем мне не нравится. Там слишком тонкие провода. И про юсб это лишняя приблуда. Мне нужно подумать как из 12вольт сделать 5 для юсб. Делать маленький понижающий трансформатор неохота. Может есть что то лучше ? Короче. Действительно я страдаю фигней. Проще купить тройник, спрятать под бородой, и уже оттуда разводить так ? единственное что перед тройником поставить предохранитель на 10А и кинуть провод 1.5 см в  квадрате ? ))

Отредактировано bad_2010 (02.12.2013 20:29)

0

9

SCH написал(а):

Если блок предохранителей под капотом - то нет ничего проще, в нем есть свободные фишки уже с предохранителями, я где-то приводил фото че откуда и куда. Вот тебе готовый провод питания уже в салоне. Дальше разводи куда и как хочешь.

А как туда подлезть то к нему ? я вытаскивал его давно, но он (блок предов) как сэндвич, не разбирается.

0

10

bad_2010 написал(а):

В него ЖПС, антирадар, регистратор, телефон. + вывести через этот же разъем шнур на переднее пассажирское USB, и назад 2 USB просто как зарядка девайсов.

Ну хоть и маломощные, но их много. Возникает вопрос: зачем столько? По личному опыту (а езжу очень много, поверь на слово) за 1,5 суток в дороге с тремя телефонами, планшетом, ЖПС, радар-детектором и регистратором хватало обычного 3-х розеточного разветвителя, правда у меня в штекере регистратора разъём USB есть. Так что не забивай себе мозг всякой ерундой, купи разветвитель на 3-4 розетки, сейчас в них обычно пара гнёзд USB присутствуют, и пользуйся. Опять же по личному опыту, даже катаясь целыё день на машине у меня включены постоянно только детектор и регистратор. "Ухо" заряжаю иногда коротеньким проводом от разъёма регистратора, телефон практически никогда в машине не заряжаю, собственно говоря современные мобильники вроде как намного больше суток заряд держат даже при частых разговорах. Моё мнение: больше 2-х розеток и 1-го USB гнезда в машине просто не надо дабы не возникло желание воткнуть чего-нибудь ещё.
Повторюсь: это только моё мнение, ничего рекомендовать и склонять к плохому не буду.

bad_2010 написал(а):

Но запретить ему делать и учиться мы запретить не можем

Так что всё зависит только от твоего желания.

bad_2010 написал(а):

А как туда подлезть то к нему ?

По этому поводу есть тема в которой Саня всё расписал включая и как подлезть.

0

11

у меня в машине :
в салоне отдельная линия с предохранителями которая включается при снятии машины с сигналки, и соответственно выключается тоже с сигналки
на ней висит магнитола(желтый провод), антирадар, регистратор, рация.
также от этой линии запитана микросхема +5,0В для зарядника телефона (как упакован этот зарядник я тут где-то писал с картинками... или это было на В8 форуме)

на остальные вопросы уже ответили
в разделе с литературой найдешь электросхемы, если они тебе ничем не помогут, то может действительно лучше не лезть

ПС это совет от человека у которого 3 раза горели автомобили (не по-моей вине)

0

12

Спасибо. Учту ваши советы при разработке сего проекта. Отчет выложу позже в теме RedLight.  Видишь ли... Жипиэс и вправду можно использовать из телефона. Радар и регистратор обязательны. + юсб для телефона в майфуне (это и музыка и зарядка). Весь прикол в том, что я иногда подрабатываю бомбилой (есть постоянные клиенты), и часто случается так, что нужно подзарядить какой либо девайс, а юсб свободного нет. Вот я и хочу немного заморочиться. И мне не трудно и пассажиру(ам) приятно  :D (повышения качества обслуживания)  :tomato:

0

13

bad_2010, ну тогда дерзай, всё в твоих руках!

Jusez написал(а):

также от этой линии запитана микросхема +5,0В для зарядника телефона (как упакован этот зарядник я тут где-то писал с картинками... или это было на В8 форуме)

Яш, ты и здесь весьма подробно это описывал, лень искать, но помню эту тему.

0

14

Спасибо за оперативные совветы. Тему можно закрывать ))

0

15

bad_2010 написал(а):

Мне нужно подумать как из 12вольт сделать 5 для юсб. Делать маленький понижающий трансформатор неохота.

Учитывая такие познания в электрике и желание делать понижающий трансформатор в сети постоянного тока, напоследок ещё раз настоятельно не рекомендую делать в машине работы по электрике. Лучше учиться на чём-нибудь более безобидном, а заранее подковаться теоретически. А так, разумеется - хозяин-барин.
P.S. Добра желаю.

Отредактировано Melon (02.12.2013 23:33)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно