Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шкив Генератора

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

уже второй раз за полгода сбегает ремень, срезая шпонку на генераторе и "портит" шкив.
на фото видно какое отверстие образуется.
вопрос: из-за чего так? шкивы находить становится все труднее.
оригинал купить не проблема, но жалко если его также разобьет.

0

2

предположу что сам вал, либо кривой либо разбиты подшипники

0

3

я думаю это из-за убитых сайлентблоков в кронштейне генератора на двигателе. Шкив генератора находится не в одной плоскости с шкивом коленвала. Еще было у друга на опеле, залетел маленький камушек и заклинил крыльчатку, тоже срезало шпонку и угробило шкив...

0

4

italiano написал(а):

предположу что сам вал, либо кривой либо разбиты подшипники

гена проверялся на стенде - сказали все норм

COOLIBIN написал(а):

я думаю это из-за убитых сайлентблоков в кронштейне генератора на двигателе

шевелится в этих втулках, но не так сильно

COOLIBIN написал(а):

Шкив генератора находится не в одной плоскости с шкивом коленвала

сейчас да (установил по быстрому чтобы до дома доехать), до этого был в одной плоскости

0

5

раз больше нет мыслей, тогда другой вопрос: шпонку где взять?

0

6

Судя по тому что на фото только шкив и гайка - первое впечатление было, что у тебя нет шайбы и по этому гайка раскрутилась. А потом шкив тупо разбило валом генератора. У меня если не ошибаюсь после шкива ставится шайба с прорезью под шпонку, потом либо ещё одна шайба, но простая, либо сразу гайка.
Ну а так вообще присоединяюсь к COOLIBIN-у, очень похоже на сильный скос оси вращения.

0

7

гровер был.
сейчас шайба с прорезью под шпонку и гровер, поверх гайка, все это затянуто от души

0

8

Шайба большая стоит перед шкивом? Чудес то на свете не бывает.. А нагрузок там никаких - полюбому просто разбалтывается (раскручивается), а разбить седло шкива до такой степени может за несколько оборотов, тем более если двигатель сильно раскручен. Тем метал тоненький. Сфоткаю свой - может что прояснится..

0

9

Sergey U написал(а):

Шайба большая стоит перед шкивом?

да

0

10

У меня шкив генератора установлен так: от торца вала до гайки.
  Шайба, крыльчатка охлаждения, большая шайба с пазом под шпонку, ШЕСТИГРАННИК (шайба) размер -41 мм, с пазом, шайба, ШКИВ с пазом, шайба гладкая, гровер, гайка. Шестигранник на 41 нужен для затяжки основной крепежной гайки.

0

11

нашел эту темку, и решил написать сюда, вроде небыло еще. в общем стерся шкив генератора, и ремень стал опираться не боковыми гранями, а нижней, и постоянно проскальзывать. есть второй шкив, но он такой-же. на экзисте не захотел брать, поступил иначе: купил шкив генератора от волги с 402 движком, двухручьевой и о чудо! на родной генератор он подходит без проблем! но у меня то не родной, а кзате, так что пришлось срезать один ручей и проточить место где гайкой притягиваеться изнутри с толщины 20мм до толщины 8мм вот и все, далее фото.http://s3.uploads.ru/t/IrjxN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/a0oUn.jpg
http://s3.uploads.ru/t/7rOIs.jpg
http://s2.uploads.ru/t/9PrlJ.jpg
кстати, цена оригинального шкива больше штуки, шкива газ-150р, +работа токаря+ работа маляра=150р. вес необработанного шкива-610г, обработанного-280г

Отредактировано sadlizard (01.02.2013 19:53)

0

12

ну,вот и установил. на все про все-40минут. вес родных шкивов 235 и 250г, так что разницы никакой!http://s3.uploads.ru/t/dEZL6.jpg

0

13

Я покупал какойто аналог оригинального шкива за 10уе,и ненада ничего точить

0

14

wowan292 написал(а):

Я покупал какойто аналог оригинального шкива за 10уе,и ненада ничего точить

номерок не выложишь?

0

15

Ставил себе Cargo 131200. ВОТ. Цельный стальное. Работает хорошо. Только нет проточки под шпонку, но и без неё на затяжке хорошо держится.

0

16

sadlizard написал(а):

нашел эту темку, и решил написать сюда, вроде небыло еще. в общем стерся шкив генератора, и ремень стал опираться не боковыми гранями, а нижней, и постоянно проскальзывать. есть второй шкив, но он такой-же. на экзисте не захотел брать, поступил иначе: купил шкив генератора от волги с 402 движком, двухручьевой и о чудо! на родной генератор он подходит без проблем! но у меня то не родной, а кзате, так что пришлось срезать один ручей и проточить место где гайкой притягиваеться изнутри с толщины 20мм до толщины 8мм вот и все, далее фото.

кстати, цена оригинального шкива больше штуки, шкива газ-150р, +работа токаря+ работа маляра=150р. вес необработанного шкива-610г, обработанного-280г

Отредактировано sadlizard (01.02.2013 19:53)

Аналогично - брал подобный шкив у мужиков в гараже (правда говорили что с ПАЗика, но внешне оди в один) - генератор родной Бош, тоже пришлось проточить второй ручей и посадочное под гайку поглубже проточить - и замечательно ходит уже 2 генератора с такими. Плюс в том, что он не стальной, а чугунный, не вынашивается ремнем практически.... Цена вопроса - 2 шоколадки токарю :-)

0

17

ZipeR написал(а):

Ставил себе Cargo 131200. ВОТ. Цельный стальное. Работает хорошо. Только нет проточки под шпонку, но и без неё на затяжке хорошо держится.

спасибо, мне экзист таких аналогов не выдавал.

0

18

sadlizard мне тоже не выдавало. На vwts.ru нашел.

0

19

недавно менял шкив генератора. за новый отдал 600р.

0

20

TheFly написал(а):

Аналогично - брал подобный шкив у мужиков в гараже (правда говорили что с ПАЗика, но внешне оди в один) - генератор родной Бош, тоже пришлось проточить второй ручей и посадочное под гайку поглубже проточить - и замечательно ходит уже 2 генератора с такими. Плюс в том, что он не стальной, а чугунный, не вынашивается ремнем практически.... Цена вопроса - 2 шоколадки токарю

кстати, на родной генератор можно ничего не точить, я примерял, садиться хорошо.

0

21

Я брал от копейки 140 р. сверло на 18 мм и надфиль квадратный и всё шкив идёт вместе с крыльчаткой гайка родная,шпонка тоже.Единственный минус копеечный шкив больше диаметра родного и заряд на холостых не 14,4 В

0

22

sadlizard написал(а):

кстати, на родной генератор можно ничего не точить, я примерял, садиться хорошо.

Там нужно место посадочное под гайку углублять, иначе она затягивается всего на пару витков. Да и когда он цельный двухручьевой - тяжелый очень, чугун все таки....

0

23

Уважаемые форумчане, помогите пожалуйста новичку! Поставил ТАЗогенератор, все супер, но есть одно НО... Подскажите пожалуйста, как шкив затянуть, а то начинаю закручивать и у меня вместе с гайкой крутится вал...(( Просто до этого была ваз четверка и там с такой проблемой ни разу не сталкивался...

0

24

Люди,ау!!! Ни у кого такой проблемы не возникало со шкивом, чтоли?

0

25

Vadim-Streit написал(а):

Поставил ТАЗогенератор

Воткни отвертку между ротором и статором так, что бы не повредить обмотки на роторе. А вообще, почему ты не поставил шпонку на вал ТАЗОгенератора?
А еще лучше поставь родной генератор и таких вопросов возникать не будет.

0

26

Воткни отвертку между ротором и статором так, что бы не повредить обмотки на роторе. А вообще, почему ты не поставил шпонку на вал ТАЗОгенератора?
А еще лучше поставь родной генератор и таких вопросов возникать не будет.

Родной долго ждать и дороговато, да и мощей у него маловато 45А против 90А у десяточного, а шпонку не поставил, потому, что там нет под нее прорези как на родном или от ВАЗовской классики... Сначала тоже подумал заклинить вал отверткой, НО у этого паразита крыльчатка охлаждения находится внутри корпуса и я побоялся лепестки погнуть. Такая вот эпопея, блин... Мож еще у кого-нибудь, какие советы будут?

0

27

http://s6.uploads.ru/t/bWo6O.jpg

0

28

На шиномонтаж, пневмогайковертом, придерживая ремнем..........

0

29

Спасибо, Daniel', заклинил вал отверткой, затянул. Погнул 2 лепестка крыльчатки, потом вытянул их маленькими пассатижами, счастью нет предела :crazyfun:

0

30

Эпопея со шкивом приобрела неожиданное продолжение... Начала раскручиваться гайка, пару раз чуть не потерял шкив, затянуто было до предела, а она все-равно раскручивается, собака... Поменял гайку, а на ней резьбы практически и нету, со следующей гайкой тоже самое... o.O  И вот теперь я думаю снимать вал и отдавать токарю, чтоб нарезал новую резьбу или попробовать леркой самому, ваше экспертное мнение, господа форумчане? :tomato:

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно