Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



втулка стартера!!!

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

доброго всем времени суток! столкнулся с тем, что стартер клинит....снял разобрал, проблема в втулке стартера! вопрос такого характера- кто сталкивался и что ставили....есть альтернативы родной втулке, и как она должна садиться на наконечник стартера!!??
спасибо!

0

2

У меня в прошлую субботу начало клинить. Заехал на рынок, купил втулку (50 р.), потом приехал к электрику, он снял стартер, выковырял старую втулку, заодним разобрал и почистил стартер, поставил в кожух новую втулку и всё. Да, забыл. Он промерял штангелем вал и на станке токарном конец вала чуть заострил.
А втулка не одевается на вал. Она вставляется в кожух коробки, а потом уже в неё вставляется вал стартера.

0

3

я когда менял стартер, сказал чтоб поменяли втулку, а то в мороз клинило. поменяли, говорят, что вытачивали, т.к. родная уже не канает. и что в итоге: было всё ок, но после того как я долго крутил стартеров (нюанс был), щас её опять раздолбало, в небольшие морозци клинет 1 раз, потом нормально. короче надо тоже менять ту что в коробке.
и главно вытащить её трудно - я так и не смог

0

4

Я вытаскивал из коробки мечиком, вкручивал в нее и она сама вылазила, запресовывал сначала пальцем, а после деревянной проставкой и легкими ударами молоточка

0

5

Да уж, втулку выковыривать геморойно. У электрика какая-то приспособа была, он моментально выдернул. А я помню когда сам менял на 100-ке замучился выковыривать и крючками, и разрубить пытался, в итоге сделал так же как nafanya, мечиком.

0

6

да, согласен вытаскивать ее очень проблематично, одни люди услышав, что стартер клинит сказали снимай коробку и меняй втулку, я опешил сначала....., потом взял инструмент все вытащил, использовал утконосы с загнутыми кончиками...., которые при сжатии ручек разжимаются...все получилось быстро и четко...., правда изрядно расковырял старую втулку...хотя там мало, что от нее осталось...в следующий раз...буду пользоваться мечиком..!-)
сейчас  заводиться ух как хорошо!-)

0

7

Чук написал(а):

Заехал на рынок, купил втулку

а кто может размеры скинуть?. а то что-то не найду

0

8

Амарант написал(а):

а кто может размеры скинуть?.

Даже не мерял, просто на рынке у продаванов спросил втулку, они мне и вытащили из ящичка горсть. Я купил 2 штуки и поехал менять.

0

9

Чук написал(а):

Даже не мерял, просто на рынке у продаванов спросил втулку, они мне и вытащили из ящичка горсть. Я купил 2 штуки и поехал менять.

спасибо, попробую так-же

0

10

наружний диаметр 14, внутренний 12мм

+1

11

не у всех коробок так! у меня в 5-ти ступке 14мм болтается как х..р в банке а в 4-х ступку не лезет

0

12

По разному бывает. У меня на 4 ступке болталась, пришлось её в алюминиевую втулку вдеть, потому что вместо 14мм было все 16

0

13

вот и я купил втулку 12.1/16.1  тогда всё четко подошло!

0

14

а у меня мерил в коробке уже 17 если втулку туда запрессую алюминевуюнорм будет? в нее вставлю родную от стартера? или мож лучше с капролона сделать втулку? и вообще сама втулка в коробке должна свободно ходить или прессоваться?

0

15

У меня тоже самое было. Я сделал алюминиевую вставку и в неё втулку, всё нормально работает уже полтора года. Втулка с небольшим натягом садится на своё место.

0

16

я стартер купил у него электромагнит,а был бош он потоньше и магнит там был не электро (я не знаю как правильно назвать сори) . вот терь с электро магнитом -новый походу так как бендикс там во втулке болтается ,якорь задевает за обмотку магнита и получается такая фигня что он с акб все походу заберает . раза 3-4 заведу потом тока с толкача и заводится как его там держит кто

0

17

игорь3082 проще у токарей заказать с нужными размерами и проточить из ТАЗовской. Капролон слишком мягкий чтобы работать подшипником в таком нагруженном узле.

0

18

спс

0

19

ВАЗовская если не ошибаюсь от 08-09 один а один на 4 цилиндра.

0

20

italiano написал(а):

я когда менял стартер, сказал чтоб поменяли втулку, а то в мороз клинило. поменяли, говорят, что вытачивали, т.к. родная уже не канает. и что в итоге: было всё ок, но после того как я долго крутил стартеров (нюанс был), щас её опять раздолбало, в небольшие морозци клинет 1 раз, потом нормально. короче надо тоже менять ту что в коробке.
и главно вытащить её трудно - я так и не смог

Ну то что они тебе выточили и не будет долговечной, выточили скорее всего бронзовую или что то типа того, а должна быть меднографитовая (отец токарь, давно все разьяснил), а вот по поводу вытащить, расскажу вам братцы дедовский способ, только не смеяться, реально работает, берем хлебыный мякишь, втрамбовываем в отверстие как можно плотнее, далее вставляем в отверстие что нибудь максимально подходящее по диаметру, и бьем молоточком, хлеб выталкивает втулку))) те кто не может так с хлебов, можно мылом....Ну и далее удаляем остатки хлеба, или мыла впресовываем новую))

0

21

Ви йа написал(а):

хлеб выталкивает втулку

Главное чтобы он стенку коробки не вытолкнул....
А втулку можно выточить из втулки стартера большего размера от других машин. И будет она ходить долго и счастливо.

0

22

стенку коробки у него силов не хватит вытолкнуть. А на счет втулки можно купить вазовскую ,она по размерам диаметром 17 ,внутри12.1 как раз то что надо,ее только в длину надо немного отрезать.  +она медноферритовая ,а не бронза что идет в комплекте с нашими стартерами.

0

23

ZipeR написал(а):

Главное чтобы он стенку коробки не вытолкнул....
А втулку можно выточить из втулки стартера большего размера от других машин. И будет она ходить долго и счастливо.

не вытолкнет, мне когда показали способ, он мне так понравился что я масика 41го с хлебом перебирал, ну и если ремонт затянулся корочку доесть после машины можно и с голоду в гараже не помереть )

0

24

начал стартер клинить, поменяли втулку, помогло но не сильно, и не на долго, ибо вал стартера конусом был, вообщем проблему решил следующим образом, стартер просточил на такарном отец, а втулку подогнали от стиральной машинки )) она правда на 1.5 мм короче но маслает теперь будь здоров ))

0

25

По зиме пробрёл себе новый стартер, старый напрочь сдох и выгорела проводка от зимних заводок, этому событию предшествовали два или даже три ремонта, раз как то втягивающий, а второй втулку, бендикс и чё то ещё, вроде щётки. Новый стартер достался почти по халяве, за 7 тыщ тенге)), размер его значительно меньше старого, а крутит он даже как то веселее. Для себя я сделал вывод, если во второй раз втулка навернулась, значит пора менять стартер, ни с того ни с сего втулки не дохнут, значит неуютно ей в посадочном раздолбанном месте. Лечение, кстате, недёшево обходится, наверное треть цены гены + запы, если руки не кривые, тада конечно проще раз в три месяца разбирать-собирать, а если на СТО, то проще в помойку и новый взять.

Отредактировано winbolit (15.06.2014 21:35)

0

26

Какую можно втулку поставить взамен оригинала? Смотрел от таза не подходит. Размер на 0.5мм меньше чем вал. Или развернуть лучше на этот размер?
http://sf.uploads.ru/t/2HWVG.jpg

0

27

в вазовском магазине покупал втулку с одинаковым внутренним диаметром, а внешний нужно подгонять подтачиванием.

0

28

Riw12 емнип втулка с уазовского стартера, только по длине отрезать нужно

ну можно и имеющуюся развернуть

0

29

014301155 втулка стартера.

0

30

Поделюсь процессом смены втулки в КПП. Отключил массу от аккума, снял стартер. Взял полотно от ножевки  по металлу и стамеской сделал один конец в два раза уже,чтобы он мог свободно входить внутрь втулки,зубцы должны быть направлены в сторону КПП. И потихоньку распиливал втулку в 4х  местах,как было удобно,и одновременно тоненькой прочной отверткой ковырял её,откалывалась по кусочкам и потом вовсе легко вышел остальной кусок втулки и все дела.далее протер тряпкой отверстие под втулку. Начал примерять новую втулку которую заказал на екзисте,купил сразу три с запасом,вышло в 90 рублей удовольствие),и понял что втулка слишком легко входит в своё посадочное место. Взял пояльник и сделал штук 8 тоненьких полосочек припоя вдоль втулки. Далее начал пробовать втулку потихоньку вбивать в своё посадочное место. Половина припоек как правило отвалились, но некоторые остались,и втулка села довольно плотно. Немного смазал литолом втулку и вал стартера. Поставил стартер на место,крутить стал как бешаный!позже стал башмачить опять,думаю неужели опять втулка,а есть ещё 2 в запасе,оказалось втягивающее совсем накрылось. Купил новое втягивающее и не на радууюсь безотказности при повороте ключа замка зажигания в 3е положение!)

Отредактировано Марсель (07.04.2015 14:26)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно