Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » КПП и сцепление » Не включаются передачи


Не включаются передачи

Сообщений 121 страница 150 из 173

121

мож кому поможет...

как-то сталкивался с проблемой - после включения задней и последующего ее выключения в нейтраль,
передачи пропадали и удавалось воткнуть только 3-ю, что в гористом городе в пробках есть издевательство над машиной и наездником (коробка 4-х ступка, из-за одной такой поездки пришлось менять маховик и  корзину).
после нескольких таких "пропаданий", снял заднюю крышку коробки  и выяснил, что при включении задней, шток (видимо уже из-за износа кулисы или люфтов, хотя резинки на ней нормальные) слишком сильно выдвигался вместе с флажком задней в сторону стенки крышки (на ней даже был след внутри от "флажка" задней, рядом с приливчиком-стопором на остальные флажки), и тем самым выскакивал из "флажка" задней мимо остальных "флажков" как бы поверх них, при этом последующими дёрганиями рычага шток утапливал (то бишь включал) 3-ю передачу, а ленточная пружина, поджимающая шток выскакивала, и в руках оставался болтающийся рычаг КПП и включенная "навсегда" 3-я.
в месте отметины от флажка задней, я просверлил отверстие и нарезал резьбу М6 (просто был метчик на 6 и сверло на 5), вкрутил с внешней стороны крышки коробки болт, так, чтобы внутрь коробки он выступал на 5-6 мм вровень с соседним приливчиком-упором (надо отрегулировать так чтобы задняя втыкалась четко и не выбивала), и законтрил его.
таким образом я сделал упор для "флажка" задней, и убрал возможность выскакивания штока.
с тех пор как ни дёргал-переключал заднюю, такая засада не повторялась.

Отредактировано Михалыч74 (03.11.2014 22:23)

0

122

http://sa.uploads.ru/Cjmr4.jpg
Люди, подскажите, что за болт (1) и что за датчик (2)?

0

123

болт - 1 - сапун(вентиляция картера грубо говоря).
датчик 2 - "лягушка" - выключатель  лампы  заднего хода

0

124

Михалыч74 датчик заднего хода вообще-то сбоку. А это датчик 5 передачи.

0

125

И номер 1 - никакой не сапун. Сапун - чёрный колпачок выше, на колоколе. А это - болт крепления механизма включения задней передачи. Ни в коем случае не выкручивать на собранной коробке - механизм выскочит и упадет внутрь, придется разбирать коробку!

0

126

ZipeR написал(а):

Михалыч74 датчик заднего хода вообще-то сбоку. А это датчик 5 передачи.

На разных коробках эти датчики по разному расположены, посему это либо датчик заднего хода, либо датчик 5 передачи.

0

127

по крайней мере на моей 4-х ступке этот болт именно сапун.
я эту долбаную коробку 4 раза разбирал  :canthearyou:

Отредактировано Михалыч74 (08.11.2014 20:42)

0

128

Вот сапун. Что на 4-, что на 5-ступенчатых коробках.http://sa.uploads.ru/t/LKT8t.jpg

0

129

пардон, специально пошел в гараж и на доноре глянул.
да, это стопор задней.
сапун выше.
но "датчик" у меня есть именно концевик задней на фонарях.
каюсь.  :confused:

0

130

да, это стопор задней.

Михалыч74, это не стопор задней, на этом болту висит вилка включения заднего хода, как уже выше отмечалось НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ!,
стопор задней вот тут
http://savepic.org/6419014.jpg

0

131

ну в общем короче НЕ ВЫКРУЧИВАТЬ  :crazyfun:

хотя у меня на 4-х ступке этот болт по-моему ничего не держит.
у меня шток задней выполнен заодно с флажком (несъемный, цельный) и фиксируется подпружиненным штифтом в корпусе коробки.
и сам он ходит в специальных посадочных местах в коробке, а вилка задней на него просто одета и зафиксирована
в определенном месте такой типа специальной разрезанной шпонкой через отверстие в вилке в отверстие в самом штоке задней.
ну да ладно.

да кстати, опять вылетел шток переключения передач из флажков сегодня после переключения с задней.
и посреди города осталась 2-я, на которой благополучно приехал в гараж и
вручную пассажирами был запихан туды задом (ну чтоб на яме работать было удобнее).
повторное снятие задней крышки коробки мать её.!....
после придирчивого исследования работы штока принято решение ограничить ход штока в флажке задней
путем приваривания парой капелек металлической пластинки на флажок задней передачи  с внешней  стороны (со стороны валов, там места немного есть)
с целью полностью исключить выскальзывание штока из флажка при чрезмерном "втыкании" задней.

завтра будем посмотреть.....  :dontknow:

Отредактировано Михалыч74 (09.11.2014 20:59)

0

132

Вот уж не повезло так не повезло... Вообще первый раз про такую проблему слышу, может шток переключения передач сам по себе бракованный (слишком узкий) или так сильно изношен?

0

133

в том-то и дело что он практически без следов износа, мало того, у меня есть еще одна кпп-донор 4-х ступка (у нее сателлиты почти рассыпались, а остальное вполне ничего), и там шток такой-же, без следов износа.
грешу на нештатные резинки кулисы (хорошие, плотные. но неродные), износ ограничителя задней передачи, ну и в общем уже на общий возраст корыта..  :confused:

0

134

Всем доброго времени суток! Купил на прошлой неделе Ауди 80 1984 г.в. , двигатель 1.6 бензин, 5-ти ступенчатая КПП и уже вчера столкнулся с проблемой: на заведённом двигателе не включается ни одна передача, на заглушенном двигателе все передачи включаются, педаль сцепления ходит очень свободно. Произошло это когда ставил авто на парковку и ещё на заведённом двигателе включил первую передачу, при этом педаль сцепления просто провалилась. Попробовал включить нейтраль, но не получилось. Отпустил сцепление, автомобиль дёрнулся и заглох. Что могло полететь? Заранее спасибо.

0

135

Ermak89 написал(а):

Всем доброго времени суток! Купил на прошлой неделе Ауди 80 1984 г.в. , двигатель 1.6 бензин, 5-ти ступенчатая КПП и уже вчера столкнулся с проблемой: на заведённом двигателе не включается ни одна передача, на заглушенном двигателе все передачи включаются, педаль сцепления ходит очень свободно. Произошло это когда ставил авто на парковку и ещё на заведённом двигателе включил первую передачу, при этом педаль сцепления просто провалилась. Попробовал включить нейтраль, но не получилось. Отпустил сцепление, автомобиль дёрнулся и заглох. Что могло полететь? Заранее спасибо.

если тросик в порядке значит слетел выжимной, сбрасывать кпп нужно, а там уж вскрытие покажет

0

136

Ermak89 смотри ходит ли лапка сцепления. У тебя не разъединяется сцепление. Если лапка ходит, то смотри не проворачивается ли она на валу вилки.

0

137

Тросик цел, лапка не проворачивается. Если бы просто слетело выжимное, то, по идее, передачи и на заглушеном двигателе не включались бы? И подскажите ещё какого диаметра диск сцепления будет у меня? Перед вскрытием хочу на всякий случай взять всё сцепление в сборе. Что ещё рекомендуется поменять при замене сцепления?

Отредактировано Ermak89 (19.01.2015 11:18)

0

138

Ermak89 написал(а):

Тросик цел, лапка не проворачивается. Если бы просто слетело выжимное, то, по идее, передачи и на заглушеном двигателе не включались бы? И подскажите ещё какого диаметра диск сцепления будет у меня? Перед вскрытием хочу на всякий случай взять всё сцепление в сборе. Что ещё рекомендуется поменять при замене сцепления?

Отредактировано Ermak89 (Сегодня 11:18)

На заглушеном моторе как раз и будут включаться, так как вращение валов отсутствует и синхроны дают включится передачам

0

139

Ermak89 написал(а):

Тросик цел, лапка не проворачивается.

Вывод? Если трос цел, а лапка при нажатии на педаль не шевелится, то дело в педали. У меня педаль ломало..

0

140

Не, ходить то она ходит при нажатии на педаль, в положенных ею пределах, поэтому я и сделал вывод, что не проворачивается. Пробовал по максимуму натянуть трос - не помогло, только появился шум при полностью выжатой педали сцепления на заведённом двигателе, но ни одна передача так и не втыкается.
п.с. просьба модераторов, при необходимости, перенести мои посты в тему "замена сцепления", т.к. там тоже затронул свой вопрос.

Отредактировано Ermak89 (19.01.2015 19:13)

0

141

Ermak89 лапка ходит, а вал сам тоже? Если да, то снимать коробку и смотреть уже что там сломалось.

0

142

В среду этим и займусь, потом отпишусь в чём причина была.

0

143

на ходу все нормально, а на стоячей машине не включаются первая и вторая. на светофоре приходится с третей начинать.
не сцепление и не кулиса. думаю кпп, что может быть ? б2 кватро

0

144

Усатов Кирилл написал(а):

и не кулиса

Её регулировка.

0

145

foma написал(а):

Её регулировка.

да там кулиса простейшая, пересматривалась при снятии кпп пол гоода назад. все там нормально.
тут скорее вопрос к маслу в кпп и синхронизаторам.  я залил гл5 минеральное, проехал на нем пару тыщь пока. но чуствую изменения в силе (с)

0

146

Помимо простейшей кулисы есть тяжка определенной длины,но если все извесно и все хорошо,не нужно задавать вопросов ни о чем.При этом самому себе.

0

147

Привет Всем ! Трогаю старую тему ....... АУДИ 80 1982 г.в. , двигатель 1.9 бензин, 5-ти ступенчатая КПП столкнулся с проблемой: на заведённом двигателе включается все передачи все ок ! но стоит отпустил сцепление, автомобиль дёрнулся и заглох. НО КАК НЕ СТРАННО НА ЗАДНЕМ ХОДУ ВСЕ ОК  трогаеться , едит  без проблем и не глохнет.
Что могло полететь? Заранее спасибо.

0

148

EVGENIY-CD

EVGENIY-CD написал(а):

Привет Всем ! Трогаю старую тему ....... АУДИ 80 1982 г.в. , двигатель 1.9 бензин, 5-ти ступенчатая КПП столкнулся с проблемой: на заведённом двигателе включается все передачи все ок ! но стоит отпустил сцепление, автомобиль дёрнулся и заглох. НО КАК НЕ СТРАННО НА ЗАДНЕМ ХОДУ ВСЕ ОК  трогаеться , едит  без проблем и не глохнет.
Что могло полететь? Заранее спасибо.

Как вариант задняя передача не выключается. При включении всех остальных получаем 2 включенные передачи и блокировку вращения шестерен КПП.

0

149

Задняя работает все  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif   ставлю на нейтралку машина работает)) тронуться в перед не магу! при отпуске сцепления машина дергается и глохнет
[ex]EVGENIY-CD, не перестанешь постить направо и налево, получишь горчичник за нарушение п.12 Правил Форума![/ex]

0

150

Извините так получилось два раза отправил http://www.kolobok.us/smiles/standart/blush.gif

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » КПП и сцепление » Не включаются передачи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно