Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » КПП и сцепление » Замена сцепления.


Замена сцепления.

Сообщений 1 страница 30 из 265

1

надо менять сцепление, а то уже совсем не едет.
собственно вопрос: кто менял или присутствовал при замене?
как отворачивать? что снимать? как регулировать и т.д.
в сервис не охота, да и тянуть за 40 км на буксире нет желания.
в общем нужна инструкция по замене сцепы.

0

2

на сколько я помню ,нужно тебе снять коробку ,корзину отворачиваешь ,там либо 6 либо 4 болта снимаешь ее ,меняешь на новую ,стиаввишь когда новую корзину болты немного наживи и потом вставь направляющий и только потом затягивай,ну и сборка в обратном порядке,

0

3

vigost написал(а):

потом вставь направляющий

что за направляющий?

0

4

scarabaeus написал(а):

что за направляющий?

Это настоящая беда, из за неё (её отсутствия у мастеров) мне в сервисе били били коробкой в двиг... еле засунули, кромку подшипника в колене помяли..

Два раза ставил сам но со стороны двигателя (когда его ремонтировал). На нём горизонтально ровнял диск сцепы линейкой по краям, затягивал корзиной, и движок надевался сразу без проблем на коробку.
А так - КПП снимать (несколько болтов по кругу коробки и подушка КПП), ещё мешает выхлопная.
Направляющая первичного вала - в руках у мастера должен быть такой кусок, в точности как вал коробки. Диск сцепления прилегает к маховику, снаружи фиксируется корзиной сцепления, НО у корзины-то есть свои болты, она точно по центру станет. А диск - нет. Более того, если болты корзины затянуть, она так прижмёт диск, что уже не отцентруешь, не сдвинешь. Направляющая входит насквозь в диск и дальше входит в подшипник игольчатый коленвала. Диск получается строго по центру. После уже корзину прикладывают и завинчивают.
Теперь если подвести КПП, её вал спокойно зайдёт до "колена" и коробку можно затягивать. Всё.

Отредактировано Keisi (22.05.2010 23:53)

+1

5

Всё правильно, лучще вытачить у знакомого токаря готовую по размерам болванку и отцентрировать, чем потом думать откуда бьёт.

0

6

Keisi
+, пасиб за инфу

0

7

стартер снимать надо?
выхлоп убирать как я понял, что еще мешать будет?

0

8

Стартер - да..  Он по сути в коробку ставится..

0

9

scarabaeus написал(а):

что за направляющий?

я использовал от ваз 2108

0

10

Вася_АУДИ написал(а):

я использовал от ваз 2108

одинаковые?
в смысле норм подходят?

0

11

кстати фотал кпп - вот направляющая подшипника, ЗНАЛ бы, что новая металлическая так звенит, как жестяная ванна, лучше старый пластик оставил бы...

0

12

к слову в комплектах сцепления Valeo зачастую лежит направляющая

0

13

Jusez написал(а):

к слову в комплектах сцепления Valeo зачастую лежит направляющая

посмотрим

0

14

оправка для центровки диска от нашепрома какого-нить подходит?

Keisi написал(а):

кстати фотал кпп - вот направляющая подшипника

пасиб за фотку

0

15

Keisi написал(а):

новая металлическая так звенит, как жестяная ванна

Жень, а в чем звон заключается ? И когда проявляется ? А то у меня тоже металлическая теперь т.к. старая была надломлена у основания.

0

16

kobrik написал(а):

Жень, а в чем звон заключается ? И когда проявляется ? А то у меня тоже металлическая теперь т.к. старая была надломлена у основания.

При выжимании иногда слышно глухое "позвякивание", если сцепление выжатым в середине подержать. Некритично, в принципе. Тонкий металл.
Получается, надо было внутри чем-то обработать, типа "мовиля". Звучит глупо, но не звенело бы.

0

17

Jusez написал(а):

к слову в комплектах сцепления Valeo зачастую лежит направляющая

scarabaeus написал(а):

оправка для центровки диска от нашепрома какого-нить подходит?

я имел ввиду оправку

0

18

scarabaeus написал(а):

одинаковые?в смысле норм подходят?

на счёт одинаковых не знаю(не измерял),но подошла хорошо

0

19

этот направляющий в комплекте идет пластиковый,от 2108-09 подойдет,самое главное без него не как.

0

20

Женя, вопрос к тебе: укажи на рисунке, что мне заменить, чтоб сцепление легче стало, а то мне многие говорят что тугое. как нажимаю нагой так боюсь чтоб последнее ушко не отломилось на тросу (одного уже нет)

0

21

Jusez написал(а):

к слову в комплектах сцепления Valeo зачастую лежит направляющая

Valeo бавает 2-х видов:
1. Valeo Pyeong (Valeo PHC), Корея, синяя коробочка. В них направляющего для диска не бывает.
2. Valeo, Германия, светло-зеленая коробка. Направляющая лежит всегда, независимо от применяемости. Где-то читал что отсутствие направляющей в запечатаной коробке говорит о том что это на 80% левак.

0

22

italiano написал(а):

Женя, вопрос к тебе: укажи на рисунке, что мне заменить, чтоб сцепление легче стало, а то мне многие говорят что тугое. как нажимаю нагой так боюсь чтоб последнее ушко не отломилось на тросу (одного уже нет)

Я пружину (выше и правее подшипника) на один виток разогнул в тисках.
Сильно легче не стало, я бы вообще подыскал ей замену. А у приятеля на "бочке" такая же лёгкая, как газ, но там ГУ.-))

0

23

корейских не видал

0

24

Keisi написал(а):

Я пружину (выше и правее подшипника) на один виток разогнул в тисках.Сильно легче не стало, я бы вообще подыскал ей замену. А у приятеля на "бочке" такая же лёгкая, как газ, но там ГУ.-))

как я им завидую!!!
вот эту пружину?

0

25

italiano написал(а):

вот эту пружину?

Она.

+1

26

вот что увидел после разбора:
1. на прижимном диске остались канавки от клепок
2. пружинки "разобрало" по виткам.

0

27

Вот это дааа!!! У тебя диск еще оригинальный стоит! Когда себе менял диск был Meyle, а корзина VAG c кривыми лепестками. Не удивлюсь если и выжимной тоже VAG.

0

28

там вроде надпись Luk в овальчике?

0

29

SpectroniK написал(а):

там вроде надпись Luk в овальчике?

есть
корзина тоже luk, с кучей надписи по не-нашенски, со значками ауди/фолькс.
на выжимном нет надписи производителя, значки ауди/фолькс и номер.

0

30

SpectroniK написал(а):

там вроде надпись Luk в овальчике?

Получается Luk официальный поставщик сцепы. Это как кнехт поставщик фильтров.

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » КПП и сцепление » Замена сцепления.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно