Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вентилятор печки

Сообщений 1 страница 30 из 87

1

мож кому пригодиться,
когда включал шёл неприятный скрип
снял моторчик, с задней стороны смазал втулку скрип не исчез
пришлось снять сам пластиковый вентилятор
снимал его следующим образом
1 зажал маленкими тисками сам штырь ротора или статора не помню как его точно назвать
2 затем маленикие тиски зажав болшие, но я думаю что можно сразу в большие, просто мои не какие, и начал прокручивать эту пластмаску и тянуть вверх, вобщем слезла легко
смазал переднюю втулку. Теперь работает тихо как новая ))
http://savepic.su/384654m.jpg
http://savepic.su/373390m.jpg
http://savepic.su/365198m.jpg
и ёще там должна быть метка относительно оси, если её нет то нада пометить чтоб избежать дисбаланса

0

2

у меня скрипеть начинает по зиме, я сверху где ось торчит мажу шрусом и окейна

Отредактировано italiano (18.10.2011 19:22)

0

3

Спасибо! Пригодилось.
Вчера заскрипела.

0

4

mayk написал(а):

мож кому пригодиться

Да, очень пригодилось! Респект за инфу.
Затарахтел мой моторчик.
После его разборки выяснилось, разбито в эллипс место вокруг шарика на оси.
Чем лечить, ХЗ.
Попытался вытащить моторчик из пластмассового стакана-держателя, не выходит.
Крепко сидит, зараза.
Буду искать на разборках замену.

0

5

Ребята, а где моторчик печки находится и как его снять???

0

6

под капотом, двумя болтами отворачиваешь кожух, и потом посередине шуруп отвернешь и вытаскиваешь его

0

7

завтра попробую,а смазать его лучше литолом или графитовой смазкой???

0

8

а вот это я незнаю.....

0

9

)) литолом уж) графитка сьест его просто

0

10

Смазывал литолом, не надолго хватило. вчера опять не включилась, а как отогрелась заскрипела :( придется вновь снимать.

0

11

Прошлой зимой начала клинить на 1-й скорости и скрипеть на 2-й. Побрызгал WD-шкой, потом силиконовой смазкой из баллончика полил. Уже год полёт нормальный.

0

12

Попробую силикон. Вд обычно быстро выветривается.

0

13

Решил написать сюда, в общем в мороз сел завел, начал греть включаю вентилятор печки на 1,2 скорости не работает включаю 3 слышу тугой звук и щелчок. Вентилятор не заработал. Открыл капот снял кожух с вентилятора попробовал крутить рукой очень тяжело идет. Думаю что делать куда смотреть, двигатель печки сниму сделаю профилактику, может быть подшипники закусило. Предохранители смотрел все в норме, остается регулятор в нем может быть дело? щелчок слышал в районе печки.

Вот фото двигателя:
http://s3.uploads.ru/t/ZtDhu.jpg

Еще что за штука из которой желтые провода идут? В ней может быть дело?
Прощу помощи, на улице мороз гаража нет.

0

14

Цилиндр, штука- резистор печки, в вентиляторе использованы подшипники скольжения(втулки). В них то проблема и скрывается. Либо перекосило ротор, либо ротор просел на выработке и цепляется за статор. 3 скорость-"прямая",подается +12в,щелчок не есть хорошо, должен был сработать предохранитель, если конечно нужного номинала стоит.

Отредактировано nafanya (25.12.2012 13:12)

0

15

Тоже пропала первая скорость, уже на втором резисторе. А купить его негде. В оригинале 1600р и доставка ХЗ сколько. И идет вместе с проводкой.

0

16

ZipeR, может проще отремонтировать вентилятор чем постоянно менять резистор? Резистор сгорает из-за возросшего тока и как следствие перегрева.

0

17

nafanya написал(а):

ZipeR, может проще отремонтировать вентилятор чем постоянно менять резистор? Резистор сгорает из-за возросшего тока и как следствие перегрева.

Я вот тоже летом на Джетте махнул вентилятор на новый, т.к. старый замучил своим писком. Так резюк почти сразу же сгорел (а стоял ещё родной). Предполагаю, что новый "вертолёт" несколько мощнее старого, поэтому резистор и сдох. Искать в закромах штатный не буду, т.к. всё равно перегорит - поставлю пару резисторов от Webasto.

nafanya написал(а):

ротор просел на выработке и цепляется за статор

Ну, это должна быть нереально большая выработка.

0

18

Pasha80, от времени и износа можно ожидать все что угодно и даже потянутое активное железо в статоре.

0

19

вобщем замучился с родным вентилятором, как минусовая температура начинает скрипеть, выкинул и поставил от ваз 2108, понимаю что не по феншую, но родных у нас не продают есть на подобии за 50 баксов, теперь никаких скрипов, крыльчатку поставил старую так как она сбалансирована.
моторчик от таза немного толще, нада поработать

0

20

А как крыльчатку снимал?

0

21

Народ, такой вопрос. Может кто знает где можно найти резистор отопителя отдельно от проводки новый? А то уже на 2х б/у первая скорость выгорает.

Отредактировано ZipeR (30.12.2012 18:15)

0

22

ZipeR написал(а):

Народ, такой вопрос. Может кто знает где можно найти резистор отопителя отдельно от проводки новый? А то уже на 2х б/у первая скорость выгорает.

Отредактировано ZipeR (Вчера 18:15)

У меня от старого вентилятора есть, там на вентиляторе втулки кончились, а резистор хороший.

0

23

Алексей если что после НГ созвонимся. Просто мне бы новый найти, а то уже второй старый загнулся - нехорошо. Так вроде нашел причину выхода из строя обоих - трещина изоляции, но все равно.

Отредактировано ZipeR (31.12.2012 00:21)

0

24

кароч сегодня выежаю с работы, завелся, стаю греюсь... включаю печку... сматрю дым повалил с под капота глушу открываю капот дымит вентилятор печки o.O ! ну приехал дамой, снял вентилятор папробывал крутануть, а он стаит колам! разабрал его кароче он расплавился теперь незнаю что делать на улеце дубак стекла патеют.. вобщем какой купить вентилятор у нас на разборке нету(
мой нейкий SIEMENS 1BB42 13V может намерок кто подскажет . или где какой заказать!
И какой фирмы луч брать?

Отредактировано rools (24.01.2013 21:34)

0

25

мой стал все чаще клинить, работает после удара по торпеде. выяснил, возле мотора, куда приходят провода, шевелю и он начинает работать, где то внутри какие то контакты не контачат, еще не разбирал. мотор точно из под капота снимается?

0

26

мотор снимается из под капота точно. А вот провода от него от него идут под торпеду(насколько я помню)! Хотя могли и переделать до меня

0

27

Cem написал(а):

А как крыльчатку снимал?

в тисках зажимаешь вал с обратной стороны моторчика и начинаешь крутить крыльчатку, и тянуть на себя
кстати с тазовским мотором до сих пор радуюсь

Отредактировано mayk (25.01.2013 09:48)

0

28

rools
В экзисте смотрел? Или ты им пользоваться не умеешь? Там и новые есть от 1000 рублей.

italiano написал(а):

мотор точно из под капота снимается?

точно-точно, снимается элементарно.

0

29

http://s3.uploads.ru/PCYaH.png  Инструкция с пасата

0

30

SCH написал(а):

В экзисте смотрел?

посмотрел сегодня, каккой луч брать  Dello,  Hans Pries, Jp Group или  Febi??

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно