Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » Реле на вкл. света при вкл. зажигания


Реле на вкл. света при вкл. зажигания

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Слышал ставят реле света, т.е. когда вкл. зажигание ближний свет фар вкл. где-то через секунд 10-15 и тоже замое после выкл. зажигания тухнет свет. Может кто слышал или ставил, какое реле необходимо, как подсоединяется т.к. с 20-го ноября обязательно надо ездить со светом, а днем бывает, что забываешь вкл. или выкл. свет, особенно если выключить и садится аккумулятор -хорошо если сразу заметишь! Вроде слышал что реле на обогрев стекла с семейства ВАЗ 14.

0

2

+1
Тоже хочу подобную фичу.

0

3

Ну если не заморачиваться с задержкой включения фар после пуска - то можно обычное реле присобачить, ничего сложного. А реле времени (для включения фар с задержкой) я не встречал, но и не искал специально.

0

4

SCH написал(а):

А реле времени (для включения фар с задержкой)

с генератора подключить, как дает зарядку - свет включается

0

5

SCH написал(а):

А реле времени (для включения фар с задержкой) я не встречал, но и не искал специально.

http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html   реле задержки времени. необходимо будет два реле света в любых тазомагазинах продаются около 40р стоят.
а как это все правильно подкл. и сделать...

0

6

Тема интересная... только у меня почти так это с завода сделано ^^
При условии что на приборке переключатель стоит в режиме ближнего света.

0

7

Daniel' написал(а):

Тема интересная... только у меня почти так это с завода сделано ^^

это у всех сделано.

Санчез написал(а):

http://www.12v.ru/site.xp/050056052124.html   реле задержки времени.

ИМХО его надо ставить к переключателю габаритов, так проще будет!

0

8

Daniel' написал(а):

у меня почти так это с завода сделано ^^
При условии что на приборке переключатель стоит в режиме ближнего света.

не так. у тебя габариты светятся независимо от положения ключа в замке зажигания. Здесь же стоит другая задача

0

9

Санчез написал(а):

а как это все правильно подкл. и сделать...

тут надо крепко думать: если это реле подключить к замку зажигания (или разгрузочному реле) обмоткой, а контактами к включению ближнего света подрулевого переключателя, то ближний будет гореть и если ночью включить дальний, что не есть хорошо. По идее надо еще одно обыкновенное реле, которое будет размыкать цепь в контактах первого реле (которое реле времени) при включении дальнего света.

0

10

У меня возникла еще одна идея реализации "настоящего" (такое даже прописано в регламенте на дневные ходовые огни) дневного света - это лампы дальнего света в полнакала. Но тут правда парой реле не обойдешься. Короче, при включении зажигания каким-либо образом нужно лампочки дальнего света подключать последовательно, а при включении габаритов - подключение должно переключаться на штатный режим. Такое включение более предпочтительно с точки зрения энергопотребления системы и ресурса лампочек. Надо придумать схемку, наверное займусь скоро...

0

11

SCH написал(а):

Надо придумать схемку, наверное займусь скоро...

Вот почва для размышлений:

Сцылка №1

Сцылка №2

0

12

SCH написал(а):

у тебя габариты светятся независимо от положения ключа в замке зажигания.

Ну да, так и есть.

SCH написал(а):

ближний будет гореть и если ночью включить дальний, что не есть хорошо.

А почему? Ведь у нас вроде отдельный провод на ближний и отдельный на дальний..
У отца не опеле и ближний и дальний вместе горят, очень даже не дурно светит...

SCH написал(а):

Надо придумать схемку

Делитель на резисторах, наверно что то типа этого?

0

13

SCH написал(а):

лампы дальнего света в полнакала

лучше 30%

0

14

обычно лампочки дальнего света включают последовательно
та-же пара реле

0

15

Daniel' написал(а):

А почему? Ведь у нас вроде отдельный провод на ближний и отдельный на дальний..

фара и лампочка может перегреться

scarabaeus написал(а):

лучше 30%

сложна реализация

Jusez написал(а):

обычно лампочки дальнего света включают последовательно

вот-вот, и я про то же.

Daniel' написал(а):

Делитель на резисторах, наверно что то типа этого?

Это что вообще и как это можно применить в данном случае? Тут делитель не надо, лишние потери на нем только, а пользы нет совсем.

0

16

SCH написал(а):

Это что вообще и как это можно применить в данном случае?

Делитель напряжения, подаешь 12В, а на выходе получаешь 6В. Ну эт так, схематично :D
Применить можно к лампам, о которых говорим, но вот с мощностью делителя не знаю как получится... возможно мало будет.

0

17

Volodei написал(а):

Сцылка №1

не подходит, там все на мозгах построено

Volodei написал(а):

Сцылка №2

это хорошая схемка.
Но идея с лампами дальнего света интересней - обычно нить ближнего света перегорает первой, и ее хотелось бы поберечь

0

18

Daniel' написал(а):

Делитель напряжения, подаешь 12В, а на выходе получаешь 6В. Ну эт так, схематично :D
Применить можно к лампам, о которых говорим, но вот с мощностью делителя не знаю как получится... возможно мало будет.

да зачеи там делитель вообще??? Ну поставь просто резистор последовательно лампочке, и получишь то же самое, только ток не будет бесполезно течь через резисторы делителя. Правда, тебе придется еще поискать резистор на мощность несколько десятков ватт...

0

19

SCH написал(а):

Правда, тебе придется еще поискать резистор на мощность несколько десятков ватт...

Вот о чем и речь. Ну да ладно, проехали, не подходит значит не подходит :)

0

20

SCH написал(а):

нить ближнего света перегорает первой, и ее хотелось бы поберечь

Ну, тогда ваще, нужно проявить ярую заботу о спиралях и поставить/вколхозить ДХО типа таких

http://s4.images.drive2.ru/user.blog.photos/7800/000/000/0db/f0a/88ccc6348eee7ab0-main.jpg

но куданить под/над фарой/бампером.

0

21

SCH написал(а):

не подходит, там все на мозгах построено

А как те такой вариант Супер-Пупер-Наворочка

Прошу прощения за ссылки на чужие изобретения. Паяльник держать и платы разбирать умею, а сочинять схемы собирать платы обратно, так и не научился.

Отредактировано Volodei (23.11.2010 22:36)

0

22

Volodei написал(а):

А как те такой вариант Супер-Пупер-Наворочка

Да уж... извращенцы, уже и дальний свет им лень самим переключать  :D

0

23

SCH написал(а):

дальний свет им лень самим переключать

это ладно, а как включить дальний чтоб встречный переключился?

0

24

scarabaeus написал(а):

это ладно, а как включить дальний чтоб встречный переключился?

наверное штатным переключателем можно

0

25

SCH написал(а):

это хорошая схемка

Вообще, я думаю, что самым приемлемым вариантом, была бы следующая схема:
1. Включаем зажигание - ничего не происходит;
2. Заводим двиг а на приборке (если свет не горит) начинает моргать лампочка и/или попискивать динамик.

Можно же применить вот эту умную релюху.

Отредактировано Volodei (25.11.2010 00:51)

0

26

Volodei написал(а):

Можно же применить вот эту умную релюху.

а зачем реле для стеклоочистителя и как его для целей света адаптировать?  :question:

0

27

SCH написал(а):

а зачем реле для стеклоочистителя и как его для целей света адаптировать?  :question:

У неё есть функция программирования паузы первой скорости дворников, после срабатывания омывателя.
Расклад такой: двиг завели > зарядка пошла > подается сигнал на "контакты омывателя" релюхи, и вот тут-то, через запрограммированное время, релюха с паузами начинает замыкать контакты "двига дворников" на первой скорости в нашем случае ламписьки/бипера. Вот!
Не громкий биперок поставить и при прогреве особо доставать не будет.

Отредактировано Volodei (25.11.2010 21:49)

0

28

Volodei написал(а):

У неё есть функция программирования паузы первой скорости дворников, после срабатывания омывателя.

как раз эта пауза у нее фиксированная, что-то около 0,5с. Программируется только пауза между взмахами.

0

29

SCH написал(а):

как раз эта пауза у нее фиксированная

Ну черт с ней, значит установить паузу "взмахов" на максимум и использовать её.

0

30

проще все-таки поставить обычное реле от лампочки зарядки, чем с этим навороченным реле разбираться что там и где.

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Электрооборудование » Реле на вкл. света при вкл. зажигания


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно